В Верхошижемском районе проходит акция «Будущее Кировской области — без наркотиков»

В период с 01.01.2018 по 30.11.2018 в районе и области проводится акция «Будущее Кировской области — без наркотиков».  Основной задачей акции является консолидация усилий правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и населения в деле противодействия незаконному распространению наркотиков, формирование нетерпимости граждан к наркомании, распространению курительных смесей, других психоактивных веществ.

В стране и области продолжает сохраняться опасная ситуация с распространением наркотиков. На сегодняшний день, основную угрозу здоровью человека стали представлять так называемые курительные смеси, в состав которых входят синтетические каннабиоиды и другие психоактивные вещества, оказывающие сильнейшее влияние на сознание человека.  Курительные смеси, как и следует из названия употребляемые путем курения, получили широкое распространение из-за относительной дешевизны и доступности приобретения.

Наибольший интерес у распространителей курительных смесей вызывает молодежь, стремящаяся в силу естественных причин попробовать что-то новое, зачастую не понимая о негативных последствиях потребления наркотиков.

Не стоит надеяться, что проблема наркотизации не касается нашего района. Продажа наркотиков с использованием современных способов связи, «Интернета», делает их очень доступными. Результаты ежегодного анонимного тестирования учащихся образовательных учреждений района показывают высокую осведомленность ребят о доступности наркотиков, часть школьников в анкетах указали, что сами пробовали наркотические средства.

Учитывая изложенное, родителям, педагогам образовательных учреждений, работникам учреждений культуры, а также всем неравнодушным к проблеме гражданам, необходимо обратить пристальное внимание на возможные факты употребления молодежью наркотиков, прежде всего, так называемых курительных смесей. На это могут указывать неоправданно возросшие финансовые расходы подростка, поездки в областной центр без очевидных целей, признаки опьянения при отсутствии характерного запаха алкоголя, не характерное для обстановки состояние эйфории либо напротив упадка настроения, подавленности и т.д.

Родителям и законным представителям при выявлении фактов употребления несовершеннолетними наркотиков либо подозрений на это, во избежание негативных последствий для здоровья подростка необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью (консультацией).

Для пресечения незаконной деятельности и привлечения виновных к установленной законом ответственности, обо всех известных фактах употребления либо сбыта наркотиков, необходимо незамедлительно сообщать в пункт полиции «Верхошижемский» либо прокуратуру района по телефонам 02, 2-14-12, 2-13-85.

Прокурор Верхошижемского района  Д.В. Исупов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 + = 85