Потребляй финансы правильно

Сегодня в нашей стране практически каждый третий, если не второй, гражданин хотя бы раз в жизни воспользовался потребительским кредитом. И уж точно они сталкивались со страхованием. А про осуществление покупок с помощью банковских карт и говорить не стоит. Поэтому всегда нужно помнить о своих правах как потребителя финансовых услуг.
Независимо от характера заключенного с банком договора, вкладчик имеет право получить свой вклад обратно по первому требованию. Все вклады физических лиц в банках подлежат обязательному страхованию в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Для того чтобы под полную защиту попали ваши накопления свыше 1 400 тысяч рублей, их целесообразно разместить в разных банках.
При оформлении кредита всегда требуйте предоставление банком информации о стоимости кредита. Услуга страхования жизни и здоровья заемщика в большинстве случаев просто навязывается банком, поэтому вы вправе от нее отказаться.
Заемщик может отказаться от получения кредита в течение 14 календарных дней с даты его получения.
Самым распространенным случаем нарушений прав страхователя со стороны страховой компании является занижение выплаты или отказ в выплате страхового возмещения.
Если услуга оказана некачественно, вас ввели в заблуждение на этапе предложения и продажи или отказываются принимать претензии в процессе использования финансового продукта, – вы как потребитель можете защитить свои права.
Чтобы избежать нарушения ваших прав еще на этапе заключения договора, внимательно читайте все документы и откажитесь от услуги в данном банке (или другой финансовой компании), если условия кажутся вам сомнительными.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Советском районе сообщает, что на территории Кировской области проводятся ежегодные очередные мероприятия:
– в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» – V Всероссийская неделя сбережений (с 29 октября по 12 ноября 2018 года);
– в рамках «Месячника правового просвещения населения Кировской области» (с 1 по 30 ноября 2018 года).
В указанные периоды в рамках проводимых мероприятий в Территориальном отделе будет работать тематическая «горячая линия» по телефону (83375) 2-25-01.
И. Ермакова, ведущий специалист-эксперт
Территориального отдела Управления Роспотребнадзора
по Кировской области в Советском районе

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − 56 =