Гость из Уганды

НА СНИМКЕ: фотография на память.

Октябрь в Адышевской средней школе завершился ярким и необычным мероприятием, как для ее учеников, так и для сотрудников: они познакомились с Исмаилом Лугумире, иностранным гостем города Кирова.
Исмаил приехал из столицы Уганды (Восточная Африка), из города Капмала, и на данный момент является студентом третьего курса ВятГУ.
Ученики адышевской школы к встрече готовились заранее. Ребята еще в сентябре придумывали свои вопросы и разбирали их с учителем на уроках английского языка.
Наконец, 31 октября ученики со 2 по 6 классы встретили Исмаила. Ему поступали вопросы о его занятиях, о том, как ему живется в России, о русской еде. Ребята даже давали гостю свои советы. Общение шло одновременно на двух языках – русском и английском, чтобы Исмаила было легче понимать. Его русский, хоть и с акцентом, но на хорошем бытовом уровне, поэтому при необходимости он переводил себя сам.
За вопросом «Умеет ли Исмаил петь?» тут же последовала просьба продемонстрировать навык. Он исполнил для ребят английскую детскую песню, а в качестве ответного музыкального подарка школьники исполнили знаменитую «Yellow Submarine» группы «The Beatles» («Битлз»), которая им так полюбилась на уроках английского языка.
Исмаил рассказывал ребятам о своей семье, любимых занятиях и увлечениях (он профессиональный футболист) и в завершении показал, как и под какую музыку танцуют в его стране.
Приехать в сельскую школу было интересно и для самого Исмаила – ему еще не доводилось отвечать на вопросы перед школьной аудиторией в 70 человек. Он сказал, что был очень рад знакомству и с большим удовольствием пообщался с ребятами. Им эта встреча запомнится надолго, ведь практически для каждого этот опыт международного общения был первым в жизни, необычным, интересным, ярким, позволяющим познакомиться с многообразием нашего красочного мира. Это поддерживает и развивает в личности любознательность и веру в себя, то главное, что необходимо для достижения своей мечты.
И. Цыпленкова, учитель английского языка Адышевской средней школы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 77