Равняйтесь на Серёжу Махнёва!

Их училось 29 ребят, самых разных девочек и мальчиков. Каким же был Серёжа Махнёв?

Симпатичный, невысокого роста мальчик. Некапризный, я бы даже сказала, что не по годам серьёзный. Может, потому, что был в семье старшим ребёнком: чувствовал ответственность за своих младших сестёр и старался быть им примером. Да и родители — Юлия Петровна и Геннадий Валентинович — воспитывали его в строгости и в труде.

Он не слыл отличником, но старался учиться в меру своих сил.  Труднее давалась математика, особенно геометрия. Уроков не пропускал.

Был пионером. Участвовал во всех общественных делах, а их проводилось много: сбор металлолома, макулатуры, вожатская и шефская работы, спортивные соревнования, конкурсы. Был и звеньевым, и политинформатором, но особенно нравилось ему становиться физоргом.

Перелистывая дневник классного руководства 20-летней давности (7 «б» класс), читаю: «Пионерский сбор на тему: «Хорошо ли с тобой рядом». И там, где речь идёт о нетерпимости и несправедливости, что нельзя проходить мимо лжи и подлости, привожу в качестве положительного примера высказывания двух мальчиков: Сергея Махнёва и Павла Трушкова. А одноклассники на этом сборе отмечают такие черты характера Сергея, как сочувствие, заступничество, неравнодушие».

Он не был явным лидером, не многословен, но в нужный момент, когда шло обсуждение недостатков в классе, каких-то проступков и царило молчание, он вставал и говорил честно и прямо, серьёзно и по-деловому, внося ясность. А так поступить в том классе мог далеко не каждый. Он понимал учителей и даже сочувствовал.

И вот окончен 9 класс, затем училище. Проводы Серёжи в армию. Этот день мне не забыть никогда. Мы жили по соседству. Таким робким я его ещё не видела.  Невольно мелькнула мысль, что это Серёжка прощается со всеми, как будто в последний раз. Подойдя ко мне, он сказал: «Нина Ивановна, я ведь, наверное, не вернусь». И слова оказались пророческими. Такое, к сожалению, было его предчувствие.

Он узнал жуткий страх и армейский пот,

Он узнал это лихо сполна.

Он узнал, что такое приказ: «Вперёд»!

Он узнал, что такое «война»!

И погиб, как бесстрашный герой…

Одноклассники посещают могилу своего друга, отдавая ему дань памяти. Очень хотелось, чтобы наши ученики равнялись на Сергея Махнёва и воспитывали в себе самые лучшие качества: честность, неравнодушие, упорство и смелость.

Такие слова были сказаны мной в момент открытия в Верхошижемской школе мемориальной доски в память погибшего в Чечне Сергея Махнёва. Его выпуск отмечает в следующем году 25 лет после окончания школы. Обидно, что нет рядом с нами Серёжи. Сегодня он бы был для своих родителей надеждой и опорой. Да только не суждено этому сбыться. Будь проклята эта война!

Н. ЧАГИНА, классный руководитель.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 7 =