Состоялось селекторное совещание по подготовке к отопительному сезону

7 ноября первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин принял участие во всероссийском совещании, посвященном итогам подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к предстоящему отопительному периоду.
Также от региона на видеоконференцсвязи были зампред Владислав Кадыров и министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин. В рамках совещания представители регионов отчитались Виталию Мутко о подготовке объектов теплоснабжения к осенне-зимнему периоду.
Что касается Кировской области, то на 1 ноября к работе в осенне-зимний период подготовлено 99,7% жилищного фонда, 99,3% источников теплоснабжения, 100% тепловых сетей. Готовность водопроводных и канализационных сетей также оценивается в 100%. Уровень готовности в целом соответствует показателям прошлого года.
Нормативные правовые акты о начале отопительного сезона уже изданы во всех муниципальных районах и городских округах Кировской области. Основное подключение к теплоснабжению в муниципалитетах проводилось с 15 по 29 сентября. Первыми к отоплению традиционно подключили учреждения образования и здравоохранения. Для них отопительный сезон начался в первой декаде сентября.
В ходе подготовки к отопительному сезону самым актуальным остается вопрос заготовки топлива. На данный момент предприятия жилищно-коммунального хозяйства и «крупной» энергетики Кировской области сформировали запасы каменного угля в размере 133% от нормативного объема, мазута – 143%, опила – 271%, щепы – 83%, дров – 158%, фрезерного торфа – 507%.
По данным муниципальных образований, на 1 ноября теплоснабжающие организации Кировской области заготовили более 34 тыс. тонн каменного угля и почти 5,5 тыс. тонн мазута, что составляет 80,9% и 71,3% от объема, необходимого для работы источников теплоснабжения в период до 2019 года.
Александр Чурин отметил, что прохождение отопительного сезона 2018 – 2019 годов находится под постоянным контролем правительства Кировской области. Предпринимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить его дальнейшее прохождение в штатном порядке.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − 28 =