Самое дружное селение — Среднеивкино!

Расцветай, село родное! Под таким названием проходил в этом году день села Среднеивкино. На общественном совете было решено создать уличные клумбы к празднику. Спонсором выступила агрофирма и завезла на улицы плодородный грунт для разбивки цветников. Получилось очень красиво! На фото — жители ул. Механизаторов
и Школьной, кто принимал участие в составлении прекрасных цветочных композиций.

Гражданские инициативы нередко стимулируют организацию новых конкурсов. Сначала, наверное, была активность сельских жителей, их поиски в продвижении своей территории, а уже позднее появился первый межрегиональный конкурс «Деревенька моя».

А «вышел» он из проекта «Фонды местных сообществ — центры развития территорий. Межрегиональный центр развития некоммерческих организаций, оказывающих информационную, консультационную, образовательную, техническую, методическую помощь для развития инициатив в малых городах и сельских территориях РФ». Реализуется данный проект с использованием гранта Президента России, направленного на развитие гражданского общества.

Непосредственно конкурс проводился с мая по июнь 2018 года среди поселений Иркутской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской областей, Башкортостана, Удмуртии и Пермского края. В нём участвовали 54 сельских территории в пяти номинациях: «Самая дружная деревенька», «Самое  лучшее поселение», «Самая преуспевающая деревенька», «Самая безопасная территория», «Самая спортивная сельская территория». Заявки принимались от общественных инициативных групп, некоммерческих организаций, фондов местных сообществ, других организаций и учреждений на основании  принятых решений общественных сходов, собраний, старостатов, иных форм выражения мнения населения в деревнях и сёлах. А оценивала представленные материалы конкурсная комиссия, где были представители всех перечисленных выше субъектов РФ.

В первом межрегиональном конкурсе «Деревенька моя», организованном Альянсом фондов местных сообществ Пермского края, решили поучаствовать Среднеивкинское и Угорское сельские поселения Верхошижемского района.

На фото — клумба на перекрёстке Свободы и Солнечной. Какие среднеивкинцы молодцы! Сколько было вложено труда в множество клумб!

И вот большой успех! Так, в номинации «Самая дружная деревенька» отметились сразу два населённых пункта нашего муниципального образования: село Среднеивкино стало победителем, а деревня Угор  заняла второе место. Поздравляем земляков с заслуженной  победой! За активную и интересную жизнь внутри селений, а также выстроенное взаимодействие различных социальных групп, экспертной комиссией конкурса было принято решение о поощрении этих двух муниципалитетов в данной номинации.

За первое место Среднеивкинское сельское поселение наградили дипломом и ноутбуком. Но такие  значительные подарки передали в местную сельскую школу неслучайно, ведь заявка на конкурс была подана данным  общеобразовательным учреждением.

На фото — О.В. Окунева.

Во многом благодаря стараниям, активной жизненной позиции и ответственному отношению к порученному делу заместителя директора по учебно-воспитательной работе О.В. Окуневой в копилке среднеивкинцев появилась ещё одна новая победа. Ольга Васильевна в течение недели собирала и оформляла необходимые материалы на конкурс. Только одна заявка состояла из 62 набранных на компьютере листов. Помогали завучу в селе и многие инициативные граждане, так как необходимо  было ещё заручиться письмами поддержки общественных организаций, действующих на территории поселения.

Почему именно в этой номинации решили поучаствовать среднеивкинцы? Ответ на данный вопрос многим известен. Благодаря взаимодействию неравнодушных жителей, общественных организаций, спонсоров и хорошей работе организаций социальной сферы все вопросы здесь решаются сообща.

В течение трёх лет в Среднеивкино работает уникальный в своём роде и единственный в нашем районе общественный совет села, который возглавляет директор местной школы И.И. Окунев. В него входят руководители всех организаций поселения, в том числе и общественных. Совет обсуждает насущные социальные и экономические проблемы, ищет пути их решения совместными усилиями, здесь ещё обсуждается и организация массовых сельских мероприятий.

Также при администрации поселения созданы и активно работают женсовет, советы ветеранов и молодёжи. Отдельно собираются инициативные группы при подготовке к таким масштабным праздникам, как ежегодный день села и 9 Мая, православные и спортивные праздники. В состав этих временных коллективов входят энергичные творческие люди разных возрастов. В этом году обновился и состав сельской Думы: в неё вошли молодые, инициативные жители, в том числе три педагога школы.

Местный бизнес также участвует в развитии села. Самый главный спонсор всех проводимых различных культурных и спортивных мероприятий — ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино». Руководитель хозяйства Н.В. Харькин — активный член общественного совета села, депутат районной Думы и настоящий патриот своей малой родины. В 2017 году на средства агрофирмы у школы построен современный стадион, аналогов которому нет и в областном центре. Не остаются в стороне от проблем в селе и такие организации, как лесничество, КФК «Родничок», УК ЖКХ «Водолей», частные предприниматели — З.Б. Вязникова,  Т.А. Окатьева, С.А. Емшанова, А.Н. Харькин. Все они тоже являются членами общественного совета и оказывают посильную помощь в проведении мероприятий и благоустройстве.

В селе действует одна из лучших школ Юго-Западного образовательного округа. Она известна и в области, и за её пределами качеством оказываемых образовательных услуг.  В настоящее время учреждение является инновационной региональной площадкой Вятского государственного университета. Результат работы над данной темой — тесное сотрудничество с агрофирмой, ВятГУ, Вятской сельхозакадемией. В школе проходит огромное количество внеклассных мероприятий. Здесь также организовано деловое взаимодействие со всеми организациями села, привлекаются их ресурсы для образования и воспитания детей.

С 2010 года музей истории села Среднеивкина носит звание  образцового в Кировской области. С 2016 года местная школа входит в региональный пилотный проект по развитию агрообразования, одним из направлений деятельности которого является агротуризм. Так, в течение двух лет по инициативе руководителя музея и на его базе принимаются группы школьников и пенсионеров на агротуры, частью которых является посещение производственных цехов агрофирмы.

Среднеивкино — перспективное и развивающееся село. В нём есть всё для полноценной жизни. Несомненно, оно будет и дальше развиваться благодаря своим неравнодушным жителям. Как говорят сами среднеивкинцы, только общими усилиями и объединив творчество, талант и трудолюбие, они смогут сделать свой населённый пункт комфортным и привлекательным и для жителей, и для его гостей.

 

Благодаря людям с такой активной жизненной позицией и позитивным настроем — этой сельской территории жить и процветать!

Материал подготовила Наталия КУТЕРГИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3