На добрую встречу с юностью

24 ноября Верхошижемская средняя школа отметила  сразу два  юбилея: 175 лет  со дня образования и 80 — как находится в этом здании.

На праздник всегда принято приглашать гостей, а на школьный — особенно.  Вот и получился он массовым, интересным, так как для каждого выпускника, сегодняшнего ученика и учителя, педагога-ветерана он является знаковым.

К 12 часам, несмотря на снегопад, гости спешили в родную  школу, чтобы ненадолго окунуться в атмосферу незабываемого  детства, поприветствовать своих педагогов-наставников, одноклассников. И встреча, действительно, получилась тёплой. Каждого на пороге школы встречали мальчишки-старшеклассники. Раздевшись, мы подходили к большому столу для регистрации, где заведовали этим делом уже старшеклассницы. Затем, как в старые добрые времена, прозвенел звонок, и вся разновозрастная колонна гостей двинулась для построения на школьную линейку, где с приветственным словом выступила директор Ирина Александровна Орлова. Наверное, в этот момент каждый мысленно представил своего директора — строгого, уверенного и очень справедливого. Как правило, в прошлые годы это были чаще всего мужчины. Сегодня нелёгкую ношу руководства несут вот такие милые, обаятельные, но очень энергичные женщины.

Разделившись на группы по годам выпуска, все отправились в экскурсионное путешествие. А в роли гидов-проводников выступили и учителя, и школьники. Сначала наша группа побывала на станции «Историческая», где вниманию был представлен кинофильм, благодаря которому мы совершили экскурс в прошлое, а также оставили добрые пожелания родной школе.

Внутри здания общеобразовательного учреждения размещено множество стендов. И ребята, и учителя с гордостью рассказывали о своих достижениях. Особенно волнительно было на станции «Патриотическая». Многие старшеклассники из Верхошижемской школы в 1941 году ушли на фронт. Не все вернулись с полей брани. Как и чем учащиеся помогали фронту? В 1943 году в школе располагался госпиталь для военнопленных немцев. Два выпускника С.В. Храмцов и В.И. Макаров стали героями Советского Союза. А Сергей Махнёв погиб в Чечне и награждён орденом Мужества посмертно. Возле его стенда в тот день собрались и одноклассники Сергея. Они приехали на большой школьный праздник и свой 25-летний юбилей со дня окончания школы. Многие верхошижемские выпускники посвятили себя военной службе. Об этом рассказывает большой стенд. И это неслучайно, вопросам патриотического воспитания здесь уделяется большое внимание. Работает военно-патриотический клуб «Витязь», который многие годы возглавлял Александр Сергеевич Окатьев.

Завуч школы Ольга Александровна Куклина с гордостью рассказала о тех выпускниках, которые окончили школу с медалями. Начиная с 1950 года, их 48 «золотых» и 56 «серебряных». Многие выпускники стали учителями, врачами, экономистами. Трое медалисток и сегодня преподают в Верхошижемской школе: Светлана Сергеевна Менчикова, Елена Геннадьевна Дувалка и Ольга Геннадьевна Перевалова. Ежегодно старшеклассники-отличники становятся лауреатами Депутатской премии. Десять учеников получили её три раза. А инициировала это поощрение для ребят бывший депутат районной Думы Нина Ивановна Чагина.

Продолжилась праздничная программа уже в районном Доме культуры, который был полон зрителей. Все они когда-то имели непосредственное отношение к родной школе и не могли пройти мимо такого мероприятия. Вначале  поздравила всех собравшихся в зале с большим юбилеем директор школы Ирина Александровна Орлова. А затем в концертные номера включились учителя, ребята, ветераны педагогического труда, которые никогда не стареют душой и всегда откликаются на любую просьбу. Каждое выступление зрители принимали на «ура». Так мы и оказались на станции «Поздравительная».

Приехал на торжество и бывший выпускник, учитель физики и директор школы Владимир Иванович Корепанов. Этот неординарный, с тонким чувством юмора человек сразу заворожил зал. Повезло коллегам, кто с ним работал. И он эти годы, проведённые в Верхошижемской школе, считает временем невероятного счастья. С какой теплотой он отзывался о каждом педагоге. У него феноменальная память. В сегодняшнем коллективе школы он не заметил мужчин, а в 1960-е, когда  учился сам, их было шестнадцать. И о каждом Владимир Иванович вспомнил. Он сказал очень мудрую мысль: «Пока память побеждает время, а потом, спустя годы, может стать и наоборот». Вот этот исторический блок, который есть в памяти Владимира Ивановича, не должен остаться незамеченным. Он нужен грядущим поколениям.

Затем на сцену  пригласили тех, кто окончил школу с медалями. Таких  в зале оказалось немало. Следом вышли одноклассники «серебряного» выпуска. Они приехали из разных городов, а также собрались из Верхошижемья, чтобы поздравить своих любимых учителей с юбилеем. В их руках был и праздничный торт, и большие букеты цветов.

Глава района Владимир Сергеевич Комаров пришёл на мероприятие с приятной миссией: поздравить педагогический коллектив, ветеранов школы с юбилейной датой, а также наградить почётными грамотами работников общеобразовательного учреждения. Совместно с управлением образования они вручили подарок — швейную машину и посуду для уроков технологии. Галина Николаевна Гребнева также вручила почётные грамоты от руо. Много было поздравлений от руководителей учреждений посёлка, а также личных. Виктор Михайлович Крутихин подарил сертификат на оргтехнику.

Желаем педагогическому коллективу и дальше развиваться, учить и воспитывать наших детей, гордиться их успехами, быть всегда на одной волне с учениками, хотя это и непросто в наше время. Но опытом и мудростью вы их должны покорить. Побольше улыбок, юмора, доброты и душевности.

Любовь ТРУШКОВА, выпускница 1973 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 − = 72