Истобенской школе – 175 лет!

НА СНИМКЕ: коллектив учителей Истобенской основной школы.

15 декабря Истобенская школа приглашает гостей на праздник, посвященный юбилею школы. Он состоится в Доме культуры. Начало в 14.00.

Истобенская школа является одной из первых сельских школ на территории бывшего Орловского уезда. За 175 лет она прошла большой и славный путь.
О начале школьного образования в Истобенске учитель двухклассного училища Селивановский И.П. в очерке «Село Истобенск, Орловского уезда» за 1893 год пишет: «В 30-е годы 19 века детей состоятельных родителей обучал чтению и письму грамотный старик Егор Саввич, у которого собиралось до 50 человек…».
Первое мужское казенное училище было открыто 20 марта 1843 года. Обучение детей было поручено попу и дьякону, проводилось оно в церковной палатке при Троицкой церкви. В 1853 году открылась женская школа. Обучение девочек проводила «светская» (то есть учительница). В течение первых 25 лет обе школы не имели своего здания и ютились в частных арендованных домах.
Первое школьное здание земство построило в 1868 году на Базарной площади у Николаевской церкви. Мужское училище размещалось в верхнем этаже, а женская школа – в нижнем.
Но для истобенских жителей начального образования было недостаточно. Уже в 1871 году земское собрание признало «вполне полезным и необходимым учреждение двухклассного училища в селе Истобенске». Такое училище было открыто на следующий год на базе начального мужского.
Ввиду большого количества учащихся (около 400 человек) в 1878 году женская школа переведена в частный дом, а 1889-м из двухклассного мужского училища было выделено начальное одноклассное училище с тремя отделениями, созданными из параллельных классов. К этому времени для начальных классов выстроили два деревянных здания.
В 1900 году для училища выстроено новое здание на речке Ярыжихе, а рядом – здание для ремесленных мастерских.
В 1916-м двухклассное училище реорганизовано в Высшее начальное училище Министерства просвещения, что положило начало среднему образованию в Истобенске.
5 декабря 1918 года оно было реорганизовано в единую трудовую школу II ступени, а начальное училище – в школу I ступени. Наша школа II ступени в тот период стала единственным средним учебным заведением в сельской местности бывшего Орловского уезда и охватывала своей деятельностью Оричевский и Верхошижемский районы, взятые в современных границах.
В октябре 1930 года из числа 5 – 7 классов была создана школа рабочей молодежи, а на базе 8 – 9 классов организован сельскохозяйственный техникум (в начале 1941-го перевели в Яранск). В 1938 году Истобенская неполная средняя школа была реорганизована в среднюю. Директором школы работал Полозов А.Н.
В 50-е годы число учащихся превышало 1000 человек, а количество классов доходило до 30. Школа располагалась в 11 зданиях. Она участвовала во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и выступала с обобщением опыта своей работы на коллегии Министерства просвещения и на центральных педагогических чтениях при Академии педагогических наук.
Вспоминая историю школы, мы не можем не отметить тех учителей, которые всю свою трудовую жизнь посвятили делу народного образования. 48 лет учила ребят математике Крюгер А.В. 40 лет отдала работе в школе учитель биологии Мошкина Л.А. Еще в 1928 году одним из первых учителей в РСФСР она создала образцовый учебно-опытный участок, на базе которого повышали квалификацию не только представители школ района, но и учителя области. Звание Заслуженного учителя получил Халевин А.А., преподававший химию. На протяжении 18 лет руководил школой Вахонин С.Г.
В 1976 году в Истобенске произошло радостное событие – открылось новое трехэтажное здание школы на 320 учащихся. Директором в те годы был Кочкин П.И. В разные годы директорами были Репин В.А., Ширяев А.А. С 1999 года школу возглавляет А.Г. Даровских.
За годы работы школа выпустила более 2000 выпускников. С 1951 по 2011 годы 8 учеников окончили школу с золотой медалью и 35 – с серебряной.
С 2000-го в школе работает музей истории села Истобенска, возглавляемый Н.Л. Целищевой. На его базе проводятся открытые уроки по истории родного края, фольклорные праздники, экскурсии для гостей села, встречи ветеранов.
Богатую историю школы продолжает современный педколлектив. В 2006 году учитель русского языка и литературы Т.Б. Надеева в конкурсе лучших учителей России получила грант Президента. В рамках национального приоритетного проекта «Образование» школа получила комплект спортивного оборудования. В 2008 году Истобенская школа стала лауреатом конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Кировской области, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант губернатора на развитие материально-технической базы.
На сегодняшний день в школе обучаются 39 учеников, из них 14 – в начальных классах. Истобенская школа гордится своими учителями, учениками и выпускниками!
Л. ЦЕЛИЩЕВА, учитель русского языка и литературы школы с. Истобенск

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 10 =