Шансы есть всегда!

Так считает заведующая сектором по сельскому хозяйству Арбажской районной администрации, зоотехник Т.В. Гагаринова, анализируя ситуацию в животноводстве, связанную со снижением объемов производства молока  сельхозтоваропроизводителями Арбажского района.

О  результатах работы в животноводстве, проходящей зимовке скота, качестве заготовленных кормов  наше очередное интервью.

??? Татьяна Васильевна, в хозяйствах всех форм собственности Арбажского района начался зимний стойловый период содержания сельскохозяйственных животных. А какова в районе обеспеченность грубыми и сочными кормами с учётом прошлогодних остатков?

– В текущем году сельхоз-предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района заготовлено 6473 тонны сена (119% плана), 4459 тонны сенажа (205,9%), 4448 тонны зерносенажа (129,8%), а также 22642 тонны силоса, 6158 тонн концентратов (118%).

При плане 25,5 центнеров грубых и сочных кормов на одну условную голову, заготовлено 32,1 центнера кормовых единиц (36,3 ц к/ед в СПК и СХП, 20,5 ц к/ед в К(Ф)Х). Обеспеченность грубыми и сочными кормами в хозяйствах нашего района составила 128%.

При плане 41 кормовая единица, с концентратами заготовлено 49,6 центнеров кормовых единиц: 56 ц к/ед в сельхозпредприятиях и 32 ц к/ед в К(Ф)Х. Таким образом обеспеченность кормами составила 121%.

??? Каково качество кормов, заготовленных хозяйствами Арбажского района в кормозаготовительную кампанию 2018 года?

– Благодаря хорошим погодным условиям, аграрии нашего района, зная, что без хорошей кормовой базы не получить ни высоких удоев, ни приростов, ни обеспечить финансовое благополучие сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств, не упустили лучшие агротехнические фазы заготовки грубых и сочных кормов, провели кормозаготовительную капанию 2018 года с высокой профессиональной и моральной ответственностью.

В настоящее время сельхозпредприятиями и К(Ф)Х продолжается исследование кормов в лабораторных условиях на их питательность и токсичность. Делается это для того, чтобы добиться более высокой продуктивности крупного рогатого скота. Выполнением лабораторных работ занимается ФГБУ «Кировский испытательный центр», областная ветеринарная лаборатория, оснащённая новейшим оборудованием, ветеринарные лаборатории Котельнича, Яранска и Советска. Согласно последним данным, взятые пробы соответствуют в основном  1, 2, 3 и частично 4 классу, а значит, корма пригодны для  скармливания крупному рогатому скоту. Сочных кормов, подлежащих ликвидации в результате заражённости токсичнами и содержания в них масляной кислоты, не выявлено.

??? Удалось ли хозяйствам района выправить ситуацию, связанную со снижением производства молока?

– Снижение объёмов производства молока во всех хозяйствах Арбажского района наблюдалось с ноября 2017 года и связано это, в первую очередь, с низким качеством заготовленных кормов в кормозаготовительную капанию 2017 года. Погода внесла свои коррективы в труд крестьян, и нам потребовался почти год, чтобы наверстать упущенные результаты.

С октября текущего года у производителей молока в нашем районе наметилось оживление: средний надой на одну корову в октябре составил 518 килограммов молока (в аналогичном периоде прошлого года 414 кг). В  большинстве своем, хозяйства начали получать прибавку и это радует.

Другим немаловажным обстоятельством, влияющим на увеличение показателей в производстве молока, я всё-таки, считаю прохождение сельхозработниками хозяйств курсов повышения квалификации. Каждый из механизаторов и животноводов один раз в три года должен обязательно пройти курсы повышения квалификации и подтвердить её. Кстати, данное обстоятельство является одним из условий для получения почётной грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, РФ.

??? Татьяна Васильевна, в некоторых К(Ф)Х Арбажского района наметилось наращивание объёмов производства мяса. С чем это связано?

– В двух крестьянских фермерских хозяйствах Арбажского района в К(Ф) Х «Годжаев» и в К(Ф) Х «Смирнов», занимающихся разведением герефордов, в течение 2018 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 230 голов: на 213 и 17 голов в каждом хозяйстве соответственно. Приятно сознавать, что в нашем районе есть фермеры, серьёзно занимающиеся «мясниками», а раз увеличивается стадо, соответственно растёт и производство мяса.

 

??? Есть ли шансы на выполнение соглашения, заключенного между сельхозпредприятиями Арбажского района и  министерством сельского хозяйства?

– Шансы есть всегда! На первое ноября текущего года выполнили условия соглашения только три хозяйства нашего района (ООО «СХП «Родина», СПК «Нива» и К(Ф) Х «Леушин»).  Часть остальных – К(Ф) Х «Деревянных», К(Ф) Х «Годжаев», ООО «СХП «Виктория», СПК колхоз«Рассвет» на случай снижения производственных показателей заключили дополнительные соглашения.

Анализируя имеющиеся результаты, могу сказать, что разрыв в показателях небольшой. Для получения субсидии на молоко у сельхозтоваропроизводителей впереди есть ещё два месяца, чтобы наверстать упущенные объёмы его производства.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 − 59 =