ВИЧ: опасно не знать!

С 26 ноября по 2 декабря в Кировской области проходит Всероссийская информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!».
Для начала еще раз напомним, что ВИЧ и СПИД – это не одно и то же. ВИЧ – вирус. СПИД – синдром, заключительная стадия ВИЧ. Получение положительного результата анализа на наличие вируса иммунодефицита человека говорит лишь о том, что вы являетесь носителем вируса иммунодефицита человека. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) можно предотвратить: строгий прием антиретровирусной терапии, ведение здорового образа жизни и регулярное посещение врача.
«У меня появилась сыпь. Я инфицирован ВИЧ?»
К сожалению, по статистике у 85% ВИЧ-положительных людей наблюдается кожная сыпь. Она не всегда может быть ярко выражена и это приводит к тому, что на нее не обращают должного внимания. Однако высыпания на коже не всегда признак того, что у вас ВИЧ. Часто это может быть аллергическая реакция или же раздражение, например, от новой кофты. Но в любом случае настоятельно рекомендуем даже при незначительной кожной сыпи обратиться в больницу, чтобы пройти обследование и узнать причину ее появления.
«Как и где можно пройти тест на ВИЧ?»
Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Адрес в г. Кирове: ул. Маклина, д. 3.
«А вдруг о моем положительном ВИЧ-статусе врач расскажет моим родным?»
Это исключено и запрещено ч. 1 ст. 137 УК РФ «Разглашение сведений о частной жизни».
Остались вопросы? Пишите их в группе «ВКонтакте» https://vk.com/aids_kirov.
Материал подготовлен Центром по профилактике и борьбе со СПИДом, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 − = 72