В областном Заксобрании

Состоялось открытие легкоатлетического манежа
27 ноября в мкр. Вересники областного центра состоялось торжественное открытие нового легкоатлетического манежа.
Участие в церемонии приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков, глава города Кирова Елена Ковалева, олимпийские чемпионки Анна Чичерова и Анастасия Максимова.
Первые тренировки на объекте стартовали в середине ноября. Занятия начали посещать воспитанники Вятской спортивной школы олимпийского резерва – более чем 450 человек. В то же время манеж рассчитан на пребывание порядка 1000 детей в день, которые могут заниматься по программам спортивной подготовки.
Напомним, решение о строительстве манежа было принято в 2014 году. Работы в рамках программы «Газпром – детям» начались в 2017 году. Возведение манежа – лишь первая часть реализации масштабного плана по созданию в Вересниках спортивного кластера, ранее подчеркнули в областном правительстве.
Предполагается, что в будущем там могут появиться 25-метровый бассейн, легкоатлетический стадион, скалодром, роллер-трек, многофункциональный спортивный комплекс для занятий художественной гимнастикой, баскетболом, волейболом и фехтованием. Также в концепцию включены спортивный интернат для одаренных детей и гостиница для сборных команд регионов России.
Гости пообщались с юными спортсменами, осмотрели здание манежа и остались довольны его материально-технической базой. Председатель Законодательного собрания региона Владимир Быков уверен, что манеж станет местом подготовки высококлассных спортсменов.
– Я поздравляю всех с этим замечательным событием – открытием современного легкоатлетического манежа, – обратился Владимир Васильевич к молодым спорт-
сменам. – Уверен, что здесь будут открыты и обучены новые спортивные таланты. Желаю вам упорно трудиться, добиваться высоких спортивных результатов и защищать честь Кировской области на соревнованиях самого высокого уровня. Для этого у вас есть все возможности.

Выступил перед будущими защитниками
«Есть такая профессия – Родину защищать» – под таким названием 26 ноября во Дворце культуры «Космос» прошла военно-патриотическая акция для учащейся молодежи.
В ней принял участие Герман Гончаров, заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области, президент Фонда памяти Григория Булатова.
Зал собрал кадетов, юнармейцев, волонтеров, старшеклассников кировских школ, участников военно-патриотических клубов. Перед ребятами выступили представители воинских частей, расположенных на территории Кировской области и областного центра.
Профессиональные военные рассказали, как проходит служба в их подразделениях, как они служили «срочную» сами и чем был продиктован их профессиональный выбор. О своем армейском опыте рассказал и Герман Гончаров:
– Я всегда хотел служить именно в пограничных войсках. Готовил себя к армии с детства: активно занимался лыжами, борьбой, был спортивным и подвижным молодым человеком. Из-за травмы ноги врачи военкомата сомневались, смогу ли я служить, но я убедил их, что это моя мечта. Они собрали консилиум и дали «добро». Так я попал на границу – сначала Китайскую, потом – Монгольскую.
Армия дала мне многое. Я овладел стрельбой из автомата, пистолета, гранатомета, пулемета. Занимался боевыми искусствами.
Для меня служба в армии – это священный долг, который должен отдать каждый мужчина. Ведь в случае военной угрозы нужно быть готовыми к тому, чтобы защитить свою родину, семью и детей.
Вот почему для нас так важно военно-патриотическое воспитание. В Кировской области оно на достаточно высоком уровне, это отмечают и в других регионах страны. Я знаю, что там востребован и наш организационный опыт, – отметил вице-спикер ОЗС Герман Гончаров.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 2