В Оричах открыли «Страницу 19»

НА СНИМКЕ: (слева направо) Анна Шихова, Евгений Ожегов, Анастасия Буторина.

12 ноября оричевские старшеклассники без подготовки читали вслух лучшие образцы зарубежной, отечественной прозы, поэзии.
Так в этот день в Оричевской детской библиотеке стартовал районный этап Всероссийского Чемпионата по чтению вслух «Страница 19».
Организаторы Чемпионата (а существует он с 2013 года) ставят перед собой в первую очередь задачу – помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты.
В этом году в «Странице» приняли участие ученики 10 – 11 классов Оричевской государственной школы: Анастасия Буторина, Ульяна Васильева, Анастасия Гребенева, Маргарита Масленникова, Светлана Обжерина, Евгений Ожегов, Валерия Окатьева, Юлия Попцова, Алина Трубицына, Ольга Черемухина и Анна Шихова. Кстати, Анастасия Буторина – победитель прошлогоднего Чемпионата, на региональном этапе она стала второй.
По замыслу организаторов никто из ребят не должен был заранее знать ни авторов, ни названий произведений, отрывки из которых им предстояло прочесть за одну минуту. Причем скорость чтения являлась далеко не самым главным критерием. Жюри, а в него вошли сотрудники центральной районной библиотеки и журналисты «Искры», оценивало технику исполнения, артистизм. На самом деле, ребята показали качественное чтение вслух, особенно поразило то, как многие из них умеют вжиться в роль, чувствуя авторский замысел, стиль. После подсчета баллов, набранных в трех турах, а также в финальном задании, где нужно было прочитать стихотворение Анны Ахматовой, абсолютным чемпионом стал ученик 11 «а» класса Евгений Ожегов. Второе место у Анастасии Буториной (11 «а» класс), на третьем десятиклассница Анна Шихова.
В этом году партнерами «Страницы» выступают Школа-студия МХАТ, филологический факультет МГУ, Всероссийская премия «Книгуру». В проекте примет участие 41 регион страны, а прогнозируемое количество участников превысит 100 000 человек.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 72 = 78