Двенадцатая выставка оричевских умельцев

НА СНИМКЕ: посетительницы выставки ученицы 4 «в» класса Оричевской начальной школы Дарья Якименко и Кира Косых.

В выставочном зале Оричевского краеведческого музея 12 год подряд проходит традиционная выставка декоративно-прикладного творчества «Живет в народе красота». Свои работы на ней представили 150 человек, из них 85 – дети.
Самой младшей участницей выставки стала юная воспитанница детского сада «Солнышко» п. Стрижи Катя Видякина. Ей всего 2 года. Вместе с воспитателем Марией Михайловной Трапицыной она сделала поделку из пуговиц «Кот». А вот самой возрастной стала Галина Николаевна Гребенева из с. Шалегово. В январе она будет отмечать свое 90-летие. Несмотря на солидный возраст, продолжает вязать крючком. На выставке представлены выполненные ею панно и пледы.
Постоянным участником выставки является клуб «Рукодельница», работающий при Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Оричевском районе. Тут занимаются девушки и женщины с ограниченными возможностями здоровья. Работы подопечных Нины Леонидовны Кетовой очень красивы. Свои труды представили Марина Жолобова, Виктория Рыкова, Ирина Дмитриевых, Фаина Цепелева и Татьяна Кожевникова.
А вот изделия из дерева своего соседа Василия Михайловича Вербицкого из Стрижей в музей принесла Людмила Владимировна Лысова – искусно вырезанную хлебницу и шкатулку.
Семейный подряд Лидии Васильевны и Виктора Владимировича Савиных из Оричей предоставил для выставки совместно сделанные изделия. Виктор Владимирович на токарном станке выточил подставки, ключницы, подсвечники, а Лидия Васильевна оформила их техникой декупаж.
Прямо при входе в выставочный зал можно увидеть поделки из лозы – корзины, вазы, конфетницы. Ежегодно свое умение в народном промысле демонстрирует Алевтина Николаевна Бусоргина из с. Пищалье.
Оричанин Борис Иванович Попцов также традиционно участвует в выставке. На сей раз в экспозиции представлены изготовленные им в соответствии с историческими документами макеты пистолета XVIII века и кинжала XVII-го.
Да и сами сотрудницы музея не сидят сложа руки, а постоянно чему-то учатся. Так, на занятиях «У Музеевны», а ведет его уже известная вам Лидия Васильевна Савиных, они осваивают премудрости лоскутного шитья. На обозрение выставлены их очаровательные и неповторимые в своем роде сумки – дорожные, пляжные и планшеты.
Все это и многое другое вы можете не только увидеть, но и приобрести на память. Выставочный зал ждет вас до 25 декабря со вторника по пятницу с 9 до 13 часов (по предварительным заявкам и в другое время).
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 48 = 50