Идет капремонт двух гидротехнических сооружений

На заседании правительства области 21 ноября рассмотрели вопрос о состоянии гидротехнических сооружений, расположенных на территории региона.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова напомнила, что в январе 2017 года этот вопрос уже рассматривался. Тогда в регионе было 675 гидротехнических сооружений, из которых 288 не имели собственников. Правительство региона поставило задачу сократить количество бесхозяйных ГТС и обследовать их для дальнейшей регистрации в регистре гидротехнических сооружений. Такое обследование организовывают собственники ГТС, а для бесхозяйных сооружений — органы власти субъектов РФ.
Для выполнения этой задачи в регионе создали межведомственную комиссию.
– За два года обследовано 109 объектов. Все они не несут потенциальной опасности, их установка на учет в регистре и разработка декларации безопасности не требуется. Также по результатам обследования из перечня гидротехнических сооружений исключено 64 сооружения, которые утратили признаки ГТС, – рассказала Алла Албегова.
Таким образом, на 1 ноября 2018 года число гидротехнических сооружений в Кировской области составило 611 единиц.
– За последние два года активно выявлялись собственники сооружений, благодаря чему число бесхозяйных ГТС сократилось на треть. Особое внимание уделено объектам, аварии на которых могут привести к чрезвычайным ситуациям с человеческими жертвами, ущербом экономике и окружающей среде. Количество таких объектов за два года сократилось вдвое и сейчас в регионе их три, – отметила министр.
Алла Албегова рассказала, что сейчас в области проводится ряд важных работ по приведению ГТС в нормативное состояние, в том числе с привлечением федеральных субсидий.
– В 2018 – 2020 годах ведутся и будут выполнены капремонты двух гидроузлов в Уржумском и Унинском районах. Стоимость работ – около 30 млн рублей. Также в 2017 году начались работы по укреплению берегов реки Тойменки в Вятских Полянах. Завершить работы планируется в 2020 году. На данный момент объект готов на 57%. Это один из самых крупных объектов за последние годы – его стоимость составляет почти 100 млн рублей. В результате будут защищены от чрезвычайных ситуаций жилые дома, сети газопровода и водоотвода, автомобильный и железнодорожный мосты, – рассказала Алла Викторовна.
Губернатор Кировской области подчеркнул, что работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений должны проводиться постоянно, поскольку их аварийное состояние может нести потенциальную угрозу для экономики региона и безопасности жизни людей.
– Главы муниципальных образований, где имеются проблемные объекты, должны постоянно следить за их состоянием и активно включаться в работу по ремонту аварийных ГТС, – сказал Игорь Васильев.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 − = 15