Несовершеннолетним о правах

С 26 ноября по 8 декабря в образовательных учреждениях Арбажского района прошла Декада правовых знаний.

Специалисты Арбажского отдела «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Тужинском районе» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям провели правовую игру «Я и мои права» в оздоровительном лагере на базе средней школы п. Арбаж для учащихся начальной школы.

Ребята в ходе игры познакомились с понятиями «право» и «конвенция», рассмотрели некоторые направления «Конвенции о правах ребёнка», в частности, права на имя, на жизнь, своё мнение и образование с использованием игровых ситуаций и сказочных персонажей.

Правовая игра также прошла и в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В ходе плановых посещений семей, находящихся в социально опасном положении, специалисты отдела совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, провели консультации для родителей несовершеннолетних по правовым вопросам. Кроме того, взрослым были вручены 70 буклетов «Права ребёнка – обязанности родителей», изданные Арбажским отделом «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Тужинском районе».

Завершился конкурс детских рисунков «Я рисую свои права», в котором приняли участие учащиеся школ Арбажского района и школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На конкурс представлено 117 детских работ, в том числе 32 – детей с ОВЗ.

Выставка конкурсных работ была оформлена в районной детской библиотеке.

По итогам конкурса победители награждены дипломами, участники получили благодарственные письма.

Параллельно в каждой школе прошли отборочные туры игры «Закон о подростке. Подростку о законе. Мои права и обязанности» под эгидой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Завершится декада правовых знаний в субботу, 8 декабря, районным квестом «В теме».

Работа по правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей продолжается.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 − 74 =