Ноябрь 2018

В начале месяца состоялось очередное совещание по итогам выполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Мы свои обязательства выполнили – на вторичном рынке приобретено 53 квартиры. Таким образом, закрыта заявка еще 2016 года.
7 ноября состоялось заседание призывной комиссии. С планом по поставке призывников в войска мы справляемся, первые партии уже отправились к месту службы.
9 ноября на заседании комиссии по бюджету обсуждали планы на следующий год. Ситуация, конечно, непростая, но у нас есть опора – это наши сельхозпредприятия, это «Нанолек», наконец, Стрижевский завод, который начинает выходить из очередного кризиса. Хотя думать над расширением налогооблагаемой базы нужно постоянно.
12 ноября принял участие в торжествах по поводу столетия войск радиационной, химической и бактеорологической защиты на объекте «Марадыковский», а на следующий день был выезд на Боровицкий карьер: из-за того, что минувшим летом песок там не добывали, уровень воды поднялся и грозил затопить дорогу. Были организованы спускные работы. Заодно переговорили по вопросу ремонта моста через Сингиревку – он используется, в том числе, и для обеспечения вывоза песка для завода и сегодня находится в предаварийном состоянии.
14 ноября совместно с председателем ОЗС В.В. Быковым и сенатором от нашей области В.С. Тимченко обсудили интересную тему по брендированию нашей территории с использованием марки «Истобенский огурец».
15 ноября в министерстве экономического развития региона говорили о дальнейшей судьбе муниципальных фондов поддержки предпринимательства. У министерства есть желание создать единый фонд, нас же вполне устраивает сегодняшняя ситуация – наш «Бизнес-центр» продолжает успешно работать, кредитовать предпринимателей (в ноябре, например, состоялось очередное заседание кредитного комитета).
21 ноября на заседании правительства области обсуждали тему приобретения жилья для детей-сирот, заслушали наш опыт. Государственные, по сути, полномочия передали на уровень муниципалитетов, мы научились эти полномочия исполнять. Но возникает другая проблема – сироты-получатели квартир зачастую в них не проживают, копят долги… А это не есть хорошо.
Завершился месяц советом глав поселений – сначала обсудили текущие вопросы, затем выехали в Зенгино, где осмотрели объекты, на которых проведены работы в рамках ППМИ и мероприятий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

В. Нургалин, глава Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 6