О новой системе обращения с отходами в вопросах и ответах

Появляется новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами. Это такая же услуга, как отопление, электроснабжение и водоснабжение.
Оплачивать по закону ее должны все граждане, в том числе жители частных домов, а также предприятия, организации всех форм собственности и индивидуальные предприниматели. Это нужно для того, чтобы все отходы, которые образуют люди и организации, были учтены. Только так можно предусмотреть нужное количество контейнеров и контейнерных площадок. Если каждый человек и организация заключит такой договор, то переполненные контейнеры, несанкционированные мусорные свалки просто исчезнут из нашей жизни. В этом суть реформы.
Кто будет заниматься обращением с твердыми коммунальными отходами?
Обращением с твердыми коммунальными отходами будет заниматься региональный оператор. В нашем случае – экологическое предприятие «Куприт», имеющее многолетний опыт работы с производственными и бытовыми отходами. Договор с региональным оператором заключается на основании заявки, которая размещена на сайте АО «Куприт» (www.cuprit.ru). Даже если потребитель такую заявку не подаст, с 1 января 2019 года, когда региональный оператор начнет оказывать услугу по обращению с ТКО, договор будет считаться автоматически заключенным (на условиях типового договора, форма которого утверждена Правительством РФ).
Что изменится в оплате за вывоз отходов?
С нового года весь тариф будет утверждаться РСТ, стоимость услуги будет более понятной для граждан.
Как будет формироваться плата за новую услугу для граждан?
Для формирования платы граждан за обращение с ТКО региональным министерством ЖКХ установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Это количество кубометров отходов, которое каждый потребитель производит за год. Норматив, умноженный на тариф регионального оператора (он будет единый для всей области и будет утвержден не позднее 20 декабря) даст годовую плату за новую услугу. При делении полученной суммы на 12 месяцев мы получим ежемесячную плату за обращение с отходами.
Поскольку эта услуга является коммунальной, поэтому на нее будут действовать все льготы, распространяемые на коммунальные услуги.
Первые квитанции (за январь) жители получат в феврале. Региональный оператор заключил договор с ОАО «Энергосбыт Плюс». Эта организация будет производить расчет и начисление платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, распечатку и доставку «платежек» потребителям в Кировской области.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − = 90