По обмену опытом

Четвёртого декабря делегация из Арбажского района в составе заведующей сектором по сельскому хозяйству районной администрации, зоотехника Т.В. Гагариновой

и руководителя крестьянского (фермерского) хозяйства Н.В. Смирнова приняла участие в областном семинаре по теме «Технология молочного и мясного скотоводства», проходившего на базе СПК колхоза «Красное Знамя» Богородского района.

Организаторами семинара, участие в котором приняли более 60 представителей К(Ф)Х и ЛПХ, руководителей сельскохозяйственных потребительских кооперативов, специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области,  стали министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, администрация Богородского района.

В результате посещения объектов мясного и молочного животноводства отделения № 6 и № 7 сельскохозяйственного производственного кооператива «Красное Знамя», имеющего с 2016 года статус племенного репродуктора по мясному животноводству (только маточное поголовье герефордов здесь составляет 170 голов), находящихся в селе Рождественское и в поселке  Богородское, участники семинара ознакомились с условиями содержания и кормления крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

Анализируя производственные результаты, председатель СПК колхоза «Красное Знамя» В.Л. Шулаев довел до сведения присутствующих производственные показатели хозяйства: на первое января текущего года общая земельная площадь в хозяйстве составляет 42 364 га (в том числе сельхозугодий 28 141 га), пашни 23 886 га. Валовое производство зерна в бункерном весе составило 27 104 тонны, урожайность зерновых 31 ц/га. Поголовье КРС на начало года насчитывало 7893 головы (на первое декабря – 8200 голов), в том числе коров – 2680 (на первое декабря 2700 голов). Валовое производство молока 254 347 центнеров, надой на одну фуражную корову составил 10101 литров. Выращено КРС в живом весе 14 595 центнеров, среднесуточный привес составил 837 граммов, выход телят на 100 коров – 82%. Рентабельность производства молока составила 45,5%. В настоящее время в хозяйстве трудятся 600 человек.

Кроме молочного и мясного животноводства сельхозпредприятие специализируется на выращивании коз (в настоящее время поголовье достигает 200 голов, в будущем планируется запуск козьей фермы на 2000 голов маточного поголовья  коз), выращивании свиней (266 голов) и лошадей (21 голова). К тому же сельхозпредприятие занимается собственной переработкой молока и мяса, изготовлением сыров.

После посещения животноводческих объектов состоялся курс лекций на тему традиционной технологии мясного скотоводства, повышения эффективности молочного скотоводства, организации ветеринарного обслуживания, технологии заготовки и хранения кормов, создании долголетних травостоев многолетних трав на кормовые цели, по экономике производства молока и мяса.

В завершение семинара его участники, представляющие практически все районы Кировской области, где активно развивается крестьянское (фермерское) движение, смогли задать интересующие вопросы специалистам. В частности, фермеров более детально интересовали вопросы по особенностям кормления и содержания герефордов, которое в данном хозяйстве осуществляется не на открытом воздухе, как это принято, а в животноводческих помещениях, затраты на содержание и сбыт мяса.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 − 53 =