Прошло межрегиональное совещание по ветеринарному благополучию. В мероприятии участвовали представители ветеринарных служб из восьми регионов

НА СНИМКЕ: заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

21 ноября в Вятских Полянах состоялось межрегиональное совещание по ветеринарному благополучию. Его возглавил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.
Помимо Кировской области в мероприятии участвовали представители государственных ветеринарных служб Нижегородской области, Пермского края, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии.
– Мы проводим совещание, чтобы выработать мероприятия по предупреждению распространения особо опасных болезней животных и скоординировать взаимодействие ветеринарных служб соседних регионов, – отметил Алексей Котлячков.
Кировская область более 20 лет благополучна по особо опасным заразным болезням животных. Исключение – заболевание бешенством: в 2017 году зарегистрировано 65 случаев на территории 14 районов, за истекший период 2018 года – 14 случаев на территории 10 районов области. В 2018 году, как и в предыдущие годы, первое место среди заболевших животных по количеству случаев занимают дикие плотоядные: лисицы, енотовидные собаки.
Ветеринарная служба нашего региона вакцинирует домашних и сельскохозяйственных животных против бешенства бесплатно. За 10 месяцев 2018 года привито более 315 тысяч голов животных, в том числе более 48 тысяч собак и 64 тысяч кошек.
– Проводятся мероприятия по повышению уровня биологической защиты животноводческих предприятий. Так на территории области имеется 13 свиноводческих хозяйств, из них 4 имеют высокий уровень биологической защиты. В области 5 птицеводческих предприятий, ежегодно здесь проводятся ветеринарно-санитарные обследования птицефабрик, режим закрытого типа соблюдается, – рассказал зампред. – Также в области регулярно вакцинируется домашняя птица против гриппа птиц. В 2018 году привито более 140 000 голов птицы, мероприятие продолжится и в следующем году.
– Благодаря мероприятиям, которые проводит государственная ветеринарная служба, удается сохранить эпизоотическое благополучие территории Кировской области по особо опасным заразным болезням животных, – подчеркнул Алексей Котлячков.
Участники межрегионального совещания обсудили приоритетные направления в развитии ветеринарии, которые актуальны для всех регионов. Это, в частности, совершенствование лабораторно-диагностической работы, укрепление материально-технической базы ветеринарных учреждений, обеспечение спецтранспортом, приобретение приборов и оборудования для экспресс-исследований при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики болезней;
Также представители ветеринарных служб отметили необходимость подготовки и подбора высококвалифицированных кадров, создания кадрового потенциала, который сможет выполнять поставленные задачи на профессиональном уровне.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 − = 44