Быть волонтёром важно и ответственно

Делегация Арбажского района 30 ноября приняла участие в межмуниципальном молодёжном форуме «Свеча беZ границ».

В открытии форума, просмотре презентаций «Добровольчество в Кировской области» и «Доброволец России» приняли участие все, а далее каждый выбрал тему по своему предпочтению.

Добровольцы средней школы пгт Арбаж М. Голомидова, А. Гулина, М. Ишкова и С. Пшеченко приняли участие в работе площадки «Возможности Российского движения школьников. Школьное добровольчество», которую провёл Ю.П. Нестеров, региональный координатор РДШ.

– Мне особенно понравился этот тренинг, – говорит Марина Голомидова. – Там подробно рассказывалось о том, что такое РДШ, как стать его членом, чем РДШ помогает людям. Так же нам дали задание составить план по привлечению молодёжи в волонтёрство, какие мероприятия мы будем проводить, как агитировать это движение. Мы смогли прочувствовать на себе всю сложность составления мероприятий, это бесценный опыт.

Кроме того, арбажские школьники приняли активное участие в доброквесте «Впервые в Свече»

Вот как рассказывает об этом Анастасия Гулина:

– Мы разделились на команды и отправились по Свече. Сопровождающие нашу команду девочки рассказывали про главные достопримечательности посёлка, а мы искали подсказки, куда двигаться дальше. Посетили вокзал, старую водонапорную башню, посмотрели на детские сады, почту, отдел полиции, Дом культуры и библиотеку… Наша команда прошла этот квест быстрее всех!

«Социальное проектирование». Эту тему избрали для себя координатор волонтёрского движения в Арбажском районе Н.Н.  Рычкова и специалист по социальной работе (с семьями и детьми) отделения срочного социального обслуживания Арбажского отдела КОГАУ СО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе» Е.С. Шипицына. Информацией делилась сотрудник министерства спорта и молодёжной политики Кировской области Е.В. Сидорова.

Волонтёры из с. Сорвижи А.  Верниковская, Д. Клековкина и А. Пасынкова вместе со своим координатором О.В. Дудоладовой участвовали в работе площадки под названием «Социальные спектакли в образовательном учреждении».

– Мы решили посетить социальные спектакли, о которых нам рассказывал Андрей Фирюлин, – вспоминает Алина Пасынкова.

– Узнали, что такое «социальный спектакль», в чём его особенности и «с чем его едят», – добавляет Дарья Клековкина.

– То есть для чего он нужен и кому он показывается, – поясняет Александра Верниковская.

– Особенно понравилось придумывать сценки и, играя в них, импровизировать, – рассказывают девочки. – Было очень здорово, мы узнали много интересного и познакомились с новыми людьми.

Организация системной деятельности волонтёров «серебряного» возраста была интересна заведующей отделением срочного социального обслуживания Арбажского отдела КОГАУ СОО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе» Н.Н. Акимовой и «серебряному волонтёру» Т.С. Хомич.

Пребывание на форуме оставило море впечатлений и положительных эмоций у его юных участников.

Закрепили его победа специалиста по молодёжной политике и спорту, координатора волонтёрского движения в районе Н.Н.  Рычковой в конкурсе «Селфи без границ» (нужно было сделать фото с наибольшим количеством участников форума).

– Это очень здорово, что удалось посетить форум «Свеча беz границ», – считает Алина Пасынкова. – Нас очень тепло встретили, и этим я была приятно удивлена. Ребята там очень дружные, весёлые, со многими я сразу познакомилась и подружилась. Мне захотелось ещё раз побывать в Свече!

– Форум очень понравился, я узнала много нового и интересного, познакомилась со многими добровольцами и повидалась с ребятами, с которыми уже давно была знакома, – говорит Анастасия Гулина. – Куча положительных эмоции!

– Сама поездка мне очень понравилась, – делится впечатлениями Марина Голомидова. – В Свече много волонтёров среди молодёжи, что очень радует. Мне кажется, каждый сделал для себя определённые выводы и осознал, как важно в наше время быть волонтёром, что это большая ответственность, и надо гордо носить это имя.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 25 = 28