В областном Заксобрании

Областной форум по организации детского отдыха
Депутат Законодательного собрания Кировской области Светлана Шихова приняла участие в областном форуме организаторов детского отдыха и оздоровления «Новые лица».
Помимо вожатых – работников детских оздоровительных учреждений, в работе площадок приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, представители регионального министерства спорта и молодежной политики, областной организации «Российский Союз Молодежи», Ассоциации организаторов детского отдыха и оздоровления Кировской области.
В рамках форума прошли «круглые столы» и дискуссии по актуальным темам детского оздоровления, состоялся конкурс вожатского мастерства. Депутат ОЗС Светлана Шихова поприветствовала участников, а также поделилась с ними опытом по организации детского отдыха.
– В таком расширенном формате встречи вожатых прошли впервые, и я надеюсь, что форум «Новые лица» станет традиционным для Кировской области. Тем более, что обмен опытом оказался полезен для всех вожатых: и для начинающих, и для уже состоявшихся специалистов, – отметила Светлана Шихова.
Добавим, что депутаты Законодательного собрания держат на контроле организацию детского оздоровительного отдыха в нашем регионе. Минувшим летом народные избранники посетили три загородных лагеря в районах области, чтобы лично убедиться, что в учреждениях соблюдаются все необходимые нормы, а здоровью и безопасности детей ничего не угрожает.
Кроме того, профильные ведомства регулярно отчитываются депутатам об итогах летней оздоровительной кампании. Так, в 2018 году оздоровление осуществлялось 526-ю организациями. 499 из них – лагеря с дневным пребыванием детей, 23 – загородные лагеря. Также работали три санатория и один палаточный лагерь. На отдыхе побывало 63,9 тыс. несовершеннолетних.

Отметили День Героев Отечества
10 декабря в кировском ДК «Космос» состоялось городское мероприятие ко Дню Героев Отечества.
Памятная для всей России дата отмечалась накануне. В этот день россияне отдают дань памяти героическим предкам и чествуют своих современников, получивших звание Героев.
Общегородской праздник собрал около 600 человек. Героев Отечества и их семьи поздравили председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, заместитель председателя областного правительства Андрей Плитко, глава города Кирова Елена Ковалева, родные Героев Советского Союза и России.
Собравшимся напомнили, что 7 ноября кировская делегация участвовала в Параде Памяти в Самаре. По площади имени Куйбышева промаршировал парадный расчет кировчан, в состав которого вошли юнармейцы, кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов.
Сегодня участники масштабного парада получили заслуженные награды. Благодарственные письма от оргкомитета Парада Памяти и памятные сувениры ребятам вручили спикер Заксобрания и глава города Кирова. Также Владимир Быков вручил участникам парада благодарности Законодательного собрания.
– Не сдаваться, бороться до конца, быть смелым и честным – вот уроки, которые преподносят нашим детям Герои Отечества. И дети их усваивают. Все чаще мы слышим о героических поступках нашей молодежи. Это отвага школьниц на страшном пожаре в Орлове: девочки помогали бороться с огнем. Это смелость мальчишки из Аркуля, который бросился в воду и спас первоклассника. В прошлом году девятиклассник из Нагорского района спас из горящего дома двух маленьких детей. И это далеко не все примеры только последних лет, – подчеркнул председатель ОЗС.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 18 = 27