Как в «Ромашке» арбузы выращивали

НА СНИМКЕ: участники фестиваля «Мир, в котором мы живем».

7 декабря в Оричевском Доме творчества состоялся традиционный фестиваль исследовательских работ и проектов детей дошкольного возраста «Мир, в котором мы живем».
Он собрал участников из пяти дошкольных образовательных учреждений района.
На суд строгого жюри было представлено семь проектов. В итоге каждый стал победителем в своей номинации.
Грамотой победителя в номинации «Лучшее исследование» награждены Лилия Конышева и Олеся Перевалова из детсада «Ромашка» п. Оричи за проект «Полезная ягода – арбуз». Между прочим, воспитатели Т.И. Лоскутова и Н.А. Мосунова совместно со своими подопечными на территории детсада вырастили арбузы. Все лето они за ними ухаживали, а потом вся группа наслаждалась свежими и сочными полосатыми ягодами.
Лучший эксперимент, по мнению жюри, осуществили Роман Тупицын, Кристина Целищева, Матвей Черных, Полина Новикова и Анастасия Шихова из детского сада «Сказка» п. Оричи, подготовившие вместе с воспитателем Г.В. Смоленцевой проект «Соль – хороший друг». Хозяйкам на заметку: в стакан с водой всыпьте столовую ложку соли, перемешайте и опустите в него сырое яйцо. Если оно всплывет, то лучше откажитесь от его употребления.
В номинации «Практическая значимость» победителем стал коллектив группы «Капелька» детсада «Светлячок» из п. Мирный. В проекте «Волшебница вода» воспитанники А.П. Храмцовой в очередной раз доказали, что вода – источник жизни и без нее мы пропадем.
Порадовали воспитательницу детсада «Родничок» С.А. Путилову Виктория Леушина и Степан Прокашев. Вика награждена грамотой «За лучшую презентацию» своего проекта. Она рассказывала об особенностях дымковской игрушки. Степана отметили «За лучшее выступление». Он поделился своими впечатлениями от посещения нового космоцентра в Кирове и представил проект на тему «Как стать космонавтом».
Еще один воспитанник «Родничка» Тимофей Кокорин, подопечный Е.В. Кокориной, не на шутку увлекся динозаврами. Дома он не только их рисует, но и делает макеты. Тимофей также был награжден грамотой «За лучшую презентацию» проекта «Динозавры Вятки».
Данила Пленков и Дарья Рожкова из Спасо-Талицкого детского дома отмечены в номинации «Лучшее наблюдение». Совместно с воспитателями С.А. Пленковой и И.В. Бехтеревой они подготовили проект «Загадки деревьев осенью» и в стихотворной форме рассказали о причинах листопада.
Подобные фестивали и конференции, проводимые Оричевским Домом творчества, учат детей не только подготавливать проекты и проводить исследования, но и приучают их держаться на публике и преодолевать страх перед выступлениями.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 − = 79