«Любовь моя – Вятский край»

24 ноября в Левинской библиотеке состоялся литературно-краеведческий час «Любовь моя – Вятский край». На встречу с читателями приехали гости из Кирова – писатель В.А. Ситников и фотохудожник В.А. Городилов.
Известный писатель рассказал о себе, о своих книгах, поделился секретом, где он черпает сюжеты для произведений и откуда берет прототипы героев.
Владимир Арсентьевич знаком нашему читателю давно. Его романами, повестями, рассказами, очерками зачитывается уже не одно поколение. «Свадебный круг», «Русская печь», «Летние гости», «Эх, кабы не цветы, да не морозы» и многие другие произведения пронизаны любовью к родному краю, его людям.
Всего автором написано более 50 книг прозы. Несмотря на солидный возраст (88 лет), писатель охотно принял приглашение на встречу с читателями, покорил всех бодростью духа и неугасаемым чувством юмора. А самое главное, он по-прежнему не перестает творить и радовать читателей новыми книгами. В 2017 году В.А. Ситников выпустил роман «Взятие Крутогорска». Крутогорском наш город назвал когда-то Салтыков-Щедрин в своих «Губернских очерках». Ситников решил позаимствовать название и рассказать о городе сегодняшнем и о судьбах современников. На судьбу главной героини, деревенской девушки выпали и огонь, и вода, и медные трубы, прежде чем удалось крепко встать на ноги.
Теперь наши читатели имеют возможность познакомиться с этим и другими романами писателя, так как В.А. Ситников подарил их библиотеке.
Фотохудожник Виктор Городилов рассказал о своем пристрастии к фотографии, которое началось еще в юности, представил на суд читателей свои фотоработы. И опять же невозможно было не почувствовать любовь автора к своей земле. Присутствующие были очарованы прекрасными фотопейзажами, которые были засняты, по словам автора, во многих районах нашей области.
Теплая встреча закончилась душевной беседой за чашкой чая у самовара. Хочется пожелать нашим уважаемым гостям новых творческих успехов и побольше добрых встреч.
А. Вихляева, библиотекарь Левинской городской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 + = 31