От героев былых времён…

10 декабря в Арбажской центральной районной библиотеке им А.П. Батуева прошло мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества.

Эта памятная дата имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года Екатериной II был учреждён орден Святого Георгия – высшая военная награда. До сих пор георгиевская лента символически связывает героев разных эпох.

8 августа 2000 года орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 году был возрождён и праздник – День героев Отечества.

В мероприятии по случаю памятной даты приняли участие восьмиклассники средней школы пгт Арбаж.

Библиотекарь О.Н. Пайгозина рассказала о том, что в зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия.

На занятии вспомнили исторических личностей: полного георгиевского кавалера М.И. Кутузова, кавалера ордена трёх степеней А.В. Суворова, а также, например, литературного героя полного георгиевского кавалера Григория Мелехова из «Тихого Дона» М. Шолохова.

Затем участники мероприятия вспомнили о подвигах тех, кто награждён «Золотой звездой» Героя Советского Союза в предвоенное время и в годы Великой Отечественной войне, в том числе и героя-земляка В.А.  Сысолятина.

Беседа прерывалась просмотром видеороликов по теме мероприятия, слайдов.

Затем состоялась интеллектуальная игра, в ходе которой двум командам предстояло ответить на вопросы пяти этапов: «Лучший разведчик», «Героев русских имена», «Шифровальщики», «Вопросы-ответы» и «Герои вятской земли». И если с историческими личностями вроде Александра Невского и Дмитрия Донского всё было более или менее понятно, то с героями советского и постсоветского периода, как оказалось, возникли проблемы. Восьмиклассники открыли для себя фамилии и подвиги героев Н. Гастелло, А. Маресьева, А. Покрышкина, З.  Космодемьянской, Д.  Карбышева, узнали, например, о маршалах-уроженцах Кировской области И. Коневе, Л. Говорове, С. Соколове, К. Вершинине.

В результате с небольшим перевесом в два очка победила одна из команд.

С интересом слушали ребята рассказ о том, что среди современных детей, юношей и девушек, тоже есть герои, совершившие подвиги в мирное время, спасшие других людей.

Мероприятие в честь памятной дате было нацелено на воспитание патриотов в современной России, на то, чтобы ещё раз сказать огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм не только на военном поприще, но и спасавшим людей, внесшим вклад в развитие отечественной науки и техники.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 20 = 28