Четыре оричанина получили паспорта в День Конституции

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации в актовом зале МО МВД России «Оричевский» четыре юных оричанина в торжественной обстановке получили свои первые в жизни паспорта.
– Ровно 25 лет назад после всенародного референдума в России приняли основной закон страны – так начал свою торжественную речь начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Оричевский» А.И. Бизяев. – Конституция – главный закон государства. В нем говорится об основах государственного строя, как формируются все органы власти, а также о правах и свободах каждого россиянина. И очень символично, что именно в этот день вы получаете свой главный личный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.
Поздравив собравшихся с двойным праздником, Александр Иванович вручил паспорта Кириллу Коколеву из с. Камешница, Надежде Переваловой и Владиславу Дюкову из п. Оричи, а также Елизавете Мамаевой из с. Спас-Талица.
Временно исполняющий обязанности начальника МО МВД России «Оричевский» подполковник внутренней службы Сергей Анатольевич Поспелов рассказал ребятам, что свой документ, удостоверяющий личность, ни в коем случае нельзя передавать в чужие руки. В случае, если паспорт потеряется или будет украден, незамедлительно нужно обратиться в полицию.
А специалист-эксперт отделения по вопросам миграции МО МВД России «Оричевский» Ольга Александровна Обухова напомнила, что паспорт нужно менять в 20 лет. За просроченный паспорт может быть начислен штраф от двух до трех тысяч рублей, в зависимости от сопутствующих обстоятельств.
Между тем подростки в 14 лет, помимо паспорта, приобретают многие гражданские права. К примеру, самостоятельно заключать трудовой договор, если где-то подрабатывает. Получая зарплату либо другое вознаграждение, самостоятельно распоряжаться своими деньгами.
К тому же ребята получили возможность зарегистрироваться на портале Госуслуг, чтобы в краткие сроки, например, оформить паспорта разного типа, зарегистрироваться по месту жительства или сменить его, заказать гражданские документы, такие как полис и СНИЛС и многое другое.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 59 = 68