В ОЗС прошло заключительное пленарное заседание 2018 года

18 декабря в Законодательном собрании Кировской области состоялось очередное пленарное заседание, заключительное для 2018 года. Итоги работы депутатов подвел председатель ОЗС Владимир Быков.
Первую часть заседания посвятили бюджетным вопросам. Так, во втором чтении с учетом одобренных предложений принят областной бюджет на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 гг. Доходы утверждены на уровне 55,7 млрд рублей, расходы – 55,1 млрд рублей, профицит составит 579,3 млн рублей.
Владимир Быков отметил сбалансированность и социальную направленность областного бюджета, а также обратил внимание на основные бюджетные параметры. Ко второму чтению за счет федеральных поступлений они увеличились на 4,2 млрд рублей. Значительные средства – более 8 млрд рублей – пойдут на реализацию национальных проектов, разработанных по указу Президента РФ Владимира Путина.
– Мы получим ощутимую поддержку от федерального центра, и нам вместе с правительством области предстоит серьезная работа по исполнению принятого бюджета. В следующем году нужно будет скоординировать все государственные программы, запущенные в регионе, с новыми национальными проектами. Тогда общее финансирование позволит нам сделать большой шаг вперед. Мы не отказываемся и от утвержденных планов: создания территорий опережающего развития, поддержки моногородов, – сообщил Владимир Быков.
Также депутаты поддержали законопроект, предусматривающий индексацию ежемесячных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье. Размеры выплат будут проиндексированы на 4,3% (индекс инфляции) с 1 января 2019 года.
Длительные обсуждения вызвали законопроекты о преобразовании Санчурского и Богородского городских поселений в городские округа. В ходе пленарного заседания депутаты адресовали множество вопросов заместителю министра внутренней и информационной политики Кировской области Андрею Лучинину. Основные – не ухудшится ли положение жителей районов после создания городских округов и какие новые возможности в результате получат муниципалитеты.
– Уверен, что во время переходного периода, который для этих преобразований установлен до 1 января 2020 года, мы будем работать совместно с исполнительной и муниципальной властью и оперативно решать все возникающие у Санчурска и Богородского вопросы, – сказал глава вятского парламента.
Сегодня принято постановление об учреждении нагрудного знака «За вклад в развитие законодательства Кировской области». Награда будет вручаться гражданам, которые внесли значительный вклад в развитие законодательства нашего региона, государственного строительства, местного самоуправления, обеспечение прав и свобод граждан, законности и правопорядка, за активную общественно-политическую деятельность, вклад в обеспечение деятельности ОЗС.
Награждены могут быть граждане Российской Федерации, имеющие общий трудовой стаж не менее 20 лет и документально подтвержденные поощрения органов государственной власти, местного самоуправления. При этом награждение нагрудным знаком не предусматривает выплаты денежного поощрения.
– В следующем году Законодательное собрание отпразднует 25-летний юбилей. За годы работы депутатами всех созывов было принято около 360 только базовых законов области, которые сделали возможным развитие нашего региона. Поэтому новая награда обязательно найдет своих героев, – подчеркнул Владимир Быков.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1