Натуральная или искусственная?

Какой же Новый год без ярко сверкающей елки? Запах хвои, разноцветные шары на еловых ветках – все это напоминает каждому из нас атмосферу праздника, каким он был в детстве.
А вот какую ель предпочесть: натуральную или искусственную? Ведь сейчас производители предлагают таких зеленых красавиц, что даже не отличишь от настоящих. Попробуем разобраться, какие есть плюсы и минусы?
Ель искусственная
Плюсы: такая елочка долго служит (10 – 15 лет); не требует дополнительного ухода; быстро собирается, разбирается; нет мусора на полу; не колется; не вызывает аллергию.
Минусы: нет запаха хвои; нужно место для хранения; высокая цена; может быть запах пластмассы.
Ель натуральная
Плюсы: аромат праздника; благотворно влияет на иммунитет и дыхательную систему человека; запах хвои убивает микробы.
Минусы: сложно выбрать красивое дерево; осыпаются иголки; нужно периодически орошать ветви и «поить» ствол; может вызвать аллергию; проблемы с утилизацией; нужно покупать каждый год.
Витаминный бонус для ели
Шаг 1. Приобретайте только свежесрубленную ель.
Шаг 2. Не спешите заносить ее в квартиру. Пусть дерево немного привыкнет к смене температуры, а по возможности максимально долго поживет у вас на балконе, в прохладной прихожей или гараже. Ставить ель нужно всего лишь за несколько дней до праздников, так она будет радовать вас своей свежестью дольше.
Шаг 3. Ель с балкона нужно внести в ванну, помыть под душем тщательно, смыть все вредные вещества и грязь. Затем оставить постоять в ванне, чтобы стала сухой.
Шаг 4. Установить в емкость или подставку для дерева.
Шаг 5. Многие задаются вопросом, что делать, чтобы новогодняя ель стояла долго? Поставьте ее в жидкость с водой и добавьте туда таблетку аспирина. В таком случае дерево простоит намного дольше.
Шаг 6. Еще елку можно ставить в ведро с песком. Для этого берется чистый песочек, добавляется в воду, туда же кладут сахар и несколько таблеток аспирина. Через некоторое время подливают воду в песок, чтобы обновить раствор.
Шаг 7. Еще один способ – растворить в воде мел и лимонную кислоту, также поместить в него ель.
Шаг 8. Ставить дерево подальше от батареи и нагревательных приборов. В помещении должно быть прохладно. Более того, его нужно все время проветривать.
Дерево в горшке
Еще идея для встречи Нового года с натуральной елкой – это купить хвойное дерево в горшке. Ель будет действительно живой, с положительной аурой и атмосферой. После праздников ее можно высадить в грунт на своем садовом участке. Кстати, вместо елки в горшке кое-кто покупает кипарисы, которые несколько дней играют роль лесной красавицы, а затем переселяются на дачу или в сад.
Подготовила Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − = 71