На повестке совещания – вопросы племенного животноводства

11 декабря делегация в составе заведующей сектором по сельскому хозяйству администрации Арбажского района, зоотехника Т.В. Гагариновой и главного зоотехника СПК колхоза «Рассвет» О.Г. Владыкиной приняла участие в областном совещании на тему «Селекционно-племенная работа в 2018 году. Подготовка к сдаче бонитировки», прошедшего на базе Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Его организаторами стали министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и ОАО «Кировплем». В работе совещания приняли участие 107 представителей от районов Кировской области.

Согласно доведенной до участников совещания информации, в настоящее время на территории нашего региона насчитывается 80 видов организаций, зарегистрированных в Государственном племенном регистре, осуществляющих свою деятельность в области племенного животноводства (из них 62 занимаются молочным скотоводством).

Более подробно прозвучали док-лады выступавших о текущем состоянии племенного животноводства в Кировской области и нормативно-правовом регулировании этой отрасли. Кроме этого, доведена информация о результатах надзорной деятельности в области племенного животноводства, особое внимание было уделено вопросам подготовки к бонитировке. Ряд вопросов коснулся эпизоотической ситуации в РФ и порядке карантирования сельскохозяйственных животных при племенной продаже.

Не менее интересным стало выступление специалистов из АО «Агрофирмы «Дороничи» и ООО «Агрофирмы «Колхоз «Путь Ленина» о практике холодного метода выращивания телят в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области. В современных условиях практический опыт выращивания телят холодным методом является наиболее актуальным в развитии молочного животноводства.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 − = 68