Про Сеню и других

Началась эта история зимой – весной 2016 года.

– Как-то раз, – рассказывает арбажанка Любовь Михайловна Кислицына, – мы с подругой прогуливались по центру посёлка. У памятника обнаружила маленького снегиря, который не мог летать. Оказалось, одно крыло было повреждено. Без труда поймала его и принесла домой.

На окне вместе с мужем оборудовали клетку. В интернете узнали, чем можно кормить. Даже имя подобралось – Сеня!

– Всю зиму прожил он у нас на окне, – вспоминает Любовь Михайловна. – Кормила Сеню семечками подсолнуха, покупала корм для канареек, льняное семя, чистила клетку и разговаривала с ним. К имени привык и отзывался. Время прошло, смотрю: стал пробовать летать. Песни запел. Выздоровел!

Пространство расширили, приспособили ветки, отгородили тюлем.

За зимой наступила весна. Стало солнце припекать.

– Пора выпускать на волю, – продолжает Л.М. Кислицына. – В конце апреля открыла сначала одну форточку, потом вторую… Сеня сидел-сидел, привыкал к свежему воздуху, да как полетит! Сначала на соседний с домом куст, потом дальше. Пропал на два дня. Я его звала… На третий день прилетел, сел на яблоню, потом спустился к кормушке…

На следующую зиму Сеня – снегирь с бледно-розовой грудкой – привёл с собой целую стаю, с полсотни снегирей и даже маленьких снегирят.

– Они очень долго были в наших краях, до июня…

И на следующую зиму ждали – только в январе прилетел.

– В этом году Сеня на кормушку только раз прилетал, – сетует Любовь Михайловна.

Надо сказать, что гомон у «птичьей столовой» – сковородки на столе в беседке из девичьего винограда – не смолкает, даже когда хозяйка выходит с кормом и высыпает его.

– Кормлю птиц семечками подсолнуха, пшеном, свиным и куриным салом, – говорит арбажанка. – Прилетают воробьи, зеленушки, синицы, снегири. Бывают и сороки.

Как только Любовь Михайловна скрывается в доме, одна за другой к кормушке пикируют синицы. Стая воробьёв озабоченно чирикает в зарослях девичьего винограда, а затем тоже начинает атаковать «птичью столовую».

Жизнь продолжается!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − = 9