Депутаты Законодательного собрания провели встречу с отраслевыми профсоюзами

26 декабря состоялась встреча председателя ОЗС, его заместителей и председателей профильных комитетов с руководителями отраслевых профсоюзных организаций региона. Тема встречи – укрепление взаимодействия.
Председатель ОЗС Владимир Быков напомнил о соглашении между Законодательным собранием и Федерацией профсоюзных организаций (ФПОКО). Документ, подписанный в 2017 году, определил общие цели законодательного органа и кировских профсоюзов. Это развитие экономики Кировской области, повышение уровня жизни граждан, сохранение социальной стабильности.
– 2019 год легким не будет: предстоит решать важнейшие экономические задачи, но у нас появились шансы и возможности, заложенные в 12-и национальных проектах и множестве государственных программ. Наша общая задача – сделать так, чтобы каждая отрасль, которая приносит вклад в экономику, работала эффективно. Тогда социальная сфера, в первую очередь, здравоохранение, образование, культура, получат то, чего им сейчас не хватает, – подчеркнул Владимир Быков.
В 2018-м важное для региона сотрудничество Заксобрания и профсоюзного движения удалось углубить. Налажен диалог профильных комитетов и комиссии ОЗС с отраслевыми профсоюзами. Это сделало возможными регулярные встречи председателей комитетов с активистами ФПОКО, где происходит открытое и разностороннее обсуждение насущных проблем. Такой формат совместной работы уже признан для области уникальным и результативным.
О том, каких результатов уже удалось достичь, на встрече рассказали председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Галина Буркова, председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Яговкин, председатель комитета по промышленности Геннадий Коновалов, председатель регламентной комиссии Юрий Балыбердин. Их сообщения дополнили руководители профсоюзных организаций.
Представители профсоюзов не только проинформировали о том, что их сегодня волнует, но также выдвинули предложения по корректировке регионального законодательства. Так, члены областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ предлагают изменить подходы к финансированию малокомплектных школ и закрепить новшества в областном законе об образовании.
Профсоюз работников здравоохранения считает необходимым принять региональный закон о здравоохранении, где среди прочего будет закреплен правовой статус медицинского работника и меры по его социальной защите.
Профсоюз работников культуры, в свою очередь, настаивает на создании областной программы, которая поможет решить кадровые вопросы в первую очередь в сельской местности. Также активисты предлагают проработать законопроект по санаторно-курортному оздоровлению работников.
– Предложения, которые мы сегодня услышали, будут проработаны профильными комитетами Законодательного собрания. Мы со своей стороны гарантируем, что комитеты будут направлять профсоюзным организациям повестки своих заседаний, чтобы вы могли активно участвовать, в том числе выступать с какой-либо информацией. Мы на правильном пути, давайте продолжать совместную работу, – заключил Владимир Быков.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − = 93