Получили положительную оценку

Почти 700 граждан обратились в 2018-м году в прокуратуру района. И в более половине случаев приняты меры прокурорского реагирования по устранению нарушений. В преддверии профессионального праздника наше блиц-интервью с прокурором района Андреем Александровичем Комаровым.
– Если говорить об основных направлениях нашей работы, то за 2018 год нами выявлено более полутора тысяч нарушений. Основная масса их приходится на сферы жилищного и трудового законодательств, в частности – невыплаты заработной платы. Более трехсот правовых актов прокуратурой района было оспорено. Внесено 321 представление. К дисциплинарной ответственности привлечено порядка трехсот должностных лиц. Заявлено свыше 60 исков на общую сумму более двух миллионов рублей, (в основном это задолженности по заработной плате). По итогам проведенных проверок возбуждено три уголовных дела.
– В 2019 году какие направления в Вашей работе станут приоритетными?
– Собственно, для нас они остаются прежними. Это и снижение задолженности по заработной плате и легализация скрытой заработной платы. Особое внимание будет уделяться профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении подростков. Напомню, что в прошлом году было возбуждено два уголовных дела за жестокое обращение с детьми.
Продолжим планомерную работу по соблюдению антикоррупционного законодательства. Опять же в 2018 году результатом этой работы стали два уголовных дела в отношении должностных лиц.
Закупки в бюджетной сфере, расходование средств бюджетов всех уровней также станут предметами проверки со стороны прокуратуры.
Но, конечно, главный приоритет – соблюдение социальных прав граждан. Мы всегда стояли и будем стоять на страже их интересов. Также только на нас лежит контроль за соблюдением прав потерпевших при расследовании преступлений. Все еще выявляются факты сокрытия преступлений, принятия незаконных решений по заявлениям граждан и так далее.
К слову, в 2018 году к нам приезжала большая проверка. По ее итогам прокуратура района получила положительную оценку своей работы.
– Ваши поздравления коллегам по случаю праздника…
– Пользуясь такой возможностью, поздравляю всех действующих сотрудников прокуратуры района и наших уважаемых ветеранов с профессиональным праздником. Счастья, здоровья, успехов и больше положительных отзывов о нашей непростой работе!
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 1 =