В областном Заксобрании

Итоговое заседание «Юнармии» в 2018-м
21 декабря состоялось очередное заседание штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия».
Заседание провел председатель Законодательного собрания Кировской области, начальник штаба Владимир Быков. К работе также присоединился председатель комиссии по регламенту ОЗС Юрий Балыбердин.
В 2018 году число членов «Юнармии» в области достигло 5980 человек. За год в ряды движения влилось почти 2 тыс. ребят. Это стало возможным благодаря активной работе местных отделений, масштабному проекту «Юнармейское лето», который собрал в оздоровительных лагерях свыше 800 ребят.
На федеральном уровне оценена практика «дня единых действий», в рамках которого проходят торжественные посвящения в юнармейцы.
Среди планов на следующий год – участие в пилотном федеральном проекте «Наставничество». Проект предполагает наставническую работу офицеров российской армии с воспитанниками детских домов и школ-интернатов. Изначально планировалась «точечная» работа с воспитанниками трех учреждений в Нововятске, Верховонданке, Сосновке. Владимир Быков предложил вовлечь в проект ветеранские организации, спецслужбы и силовые ведомства, работающие на территории области. Это позволит укрупнить масштаб проекта, а также увеличить количество его направлений. Наставники могут стать хорошими старшими товарищами для детей, настроить их на поступление в правоохранительную службу. Особенно полезно такое взаимодействие будет для ребят, которые уже совершили какое-либо правонарушение, но хотели бы исправиться.
– Мы постараемся, чтобы в следующем году к оздоровительному проекту «Юнармейское лето» подключилось как можно больше детей. Планируется, что в 2019-м будет подписано соглашение между нашей областью и центральным руководством «Юнармии», и нам будет проще развивать движение. Тем более что наш опыт работы в других регионах признан успешным, – подчеркнул В. Быков.
Поздравили спасателей
24 декабря в Кирове организовали праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню спасателя.
В свой профессиональный праздник сотрудники главного управления МЧС по Кировской области также отмечают 28-ю годовщину со дня основания ведомства.
По традиции на празднике кировское управление подвело итоги года. Выполняя свой профессиональный долг, сотрудники МЧС и экстренных служб спасли около 2,5 тыс. человеческих жизней, а также материальных ценностей на сумму более 1 млрд рублей.
Сегодня спасатели получили благодарности за свою необходимую службу от представителей областной и городской власти.
– Мужество, смелость и отвага позволяют вам решать те задачи, которые ставит сама жизнь. Я не раз наблюдал, как вы действуете, и всегда восхищался вашей подготовкой, умением не просто предотвратить опасность, но спасти людей. Особые слова благодарности – ветеранам, которые передают свой опыт молодым спасателям, делают все, чтобы наша противопожарная служба была организована на самом высоком уровне, – подчеркнул председатель ОЗС Владимир Быков.
Владимир Васильевич вручил отличившимся сотрудникам ведомства благодарственные письма ОЗС.
Также с поздравлениями выступили руководитель администрации правительства области Сергей Киселев, глава города Кирова Елена Ковалева, руководители силовых структур региона.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 14 =