Декабрь 2018

Последний месяц уходящего года был очень насыщенным на события.
Состоялось целых три заседания районной Думы, в которых принимал активное участие. Принят бюджет на трехлетний период. А также стратегия социально-экономического развития нашего района до 2030 года. Это стратегически важный документ, в нем намечены основные направления, по которым нам двигаться вперед.
Еще одна важная тема – строительство ясельной группы на 60 мест в Оричах. Это дело уже самой ближайшей перспективы. Сейчас мы активно ищем потенциальных подрядчиков, согласовываем детали с областными министерствами. И очень надеемся, что уже весной – летом проект вступит в активную фазу.
В начале декабря провел встречу с директором Ассоциации «Промышленный кластер биотехнологий» С.С. Толстобровым. В это объединение предприятий входит и БМК «Нанолек», расположенный на нашей территории. Конечно, хотелось бы вовлечь в кластер и Стрижевское городское поселение. Но необходимы крупные инвестиции. Нам одним с таким делом не справиться. Так что рассчитываем на плодотворное сотрудничество с кластером.
Вместе с помощником Главного федерального инспектора по Кировской области выезжали в п. Зеленый по вопросу передачи подстанции из муниципальной в федеральную собственность. В 2006 году мы получили это «наследство» в предаварийном состоянии. Сейчас там все приведено в нормальное состояние. И нам бы хотелось завершить процедуру ее приватизации энергообслуживающей организацией. Процесс непростой, и к этой теме придется возвращаться не раз.
В этом году решили немного отойти от традиции проведения елки для одаренных детей на базе Дома творчества. Вместо этого для наших отличников и ударников была организована экскурсия в Детский космический центр. Хотелось бы поблагодарить за помощь с транспортом БМК «Нанолек» и лично руководителя предприятия, депутата областного Законодательного собрания М.С. Некрасова.
Поездка понравилась всем. Очень рекомендую найти возможность и посетить центр, тем более что к нему непосредственное отношение имеет наш земляк – космонавт-100 В.П. Савиных.
В конце декабря провели совещание по продолжению реализации федеральной программы «Комфортная городская среда» на нашей территории. В программе уже давно участвуют Стрижи, имеющие преимущество как моногород. В этом году мероприятия программы реализовывались в Оричах. А в 2019 году участником станет Мирнинское городское поселение.

В. НУРГАЛИН, глава Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 − 83 =