Надежда. Выпуск № 4. Подготовлена учителями и учащимися Левинской средней школы

НА СНИМКЕ: Арина Никулина (в центре) на Красной площади.

Есть на свете чудеса!

В этом убедилась ученица 3 «б» класса МОКУ СОШ пгт Левинцы Арина Никулина. Ей посчастливилось побывать в составе делегации от Кировской области на Кремлевской елке в Москве. Поездка стала поощрением за активное участие в проектах Лиги юных журналистов Кировской области и участие в проектах школьной медиастудии «Лев-кино».
В столицу из Кировской области отправились 52 ребенка – отличники учебы, участники различных конкурсов и фестивалей, под чутким присмотром 12 сопровождающих.
– 25 декабря наш поезд прибыл в Москву, – делится впечатлениями Арина. – Нас разместили в гостинице «Альфа». Я попала в двухместный номер на 18 этаже, где открывался прекрасный вид на столицу. В тот же день наша группа побывала на экскурсии в музее космонавтики. Вернувшись, рано легли спать, чтобы встать в 6 часов утра и подготовиться к празднику.
Перед торжеством мы прошли по Красной площади и территории Кремля. Там мы посмотрели Царь-пушку и Царь-колокол.
Главный утренник страны проходил в фойе Кремлевского дворца, где на всех четырех уровнях работали игровые площадки, аниматоры, технические, творческие и художественные мастерские. Вместе с героями любимых мультфильмов дети отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, читали стихи, выигрывали призы.
На главной сцене было представлено яркое шоу, при постановке которого использовались лучшая профессиональная аппаратура, фантастические аудио- и визуальные спецэффекты, что привело маленьких зрителей в восторг. Роскошные костюмы и красивейшие декорации оставили впечатления на целый год вперед.
Участники мероприятия получили по два подарка в красочных коробках, которые до сих пор хранятся у Арины как напоминание о чуде. Побывав на елке, ребята занялись покупками сувениров для родных и близких. Ждал их подарок от отеля, а именно «сухой паек» в дорогу, который с трудом поместился в пакете.
Такой шанс выпадает единожды, поскольку список детей каждый год меняется.
– Желаю всем учиться только на «отлично», развиваться, участвовать в конкурсах, а главное – верить в чудеса! И они обязательно сбудутся! – пожелала Арина.
М. КУЗЬМИНА, руководитель школьной медиастудии «Лев-кино»

НА СНИМКЕ: Михаил Катаев (на переднем плане).

Двадцать один день в «Артеке»

Вот и закончился еще один год, для меня он несомненно станет одним из самых запоминающихся. В конце 2018-го благодаря студии «Лев-кино», которая входит в Лигу юных журналистов, я смог попасть в международный детский центр «Артек». Там я был в 10 медиаотряде детского лагеря «Хрустальный».
Медиаотряд – это профиль, направленный на освещение различной информации, а также создание познавательного и развлекательного контента. Также в нем учатся журналистскому делу. Это очень тяжелое, но интересное дело. В медиаотряде такие дети, которые всегда впереди остального лагеря, так как им нужно увидеть и осветить все его главные события. При этом они еще и должны успевать готовить свой медиапродукт. А еще продолжать подготовку к главному событию смены – медиабитве.
Но «Артек» это не только работа и обучение. В течение смены ребята ездят на различные экскурсии, посещают всевозможные мероприятия. Лично я побывал в Бахчисарайском зоопарке, музее миниатюр, а также Ливадийском дворце, ну и, конечно же, в доме-музее Чехова А.П.
Я в «Артеке» был впервые, но от нашей студии там побывали уже семь человек за четыре года. Отдельное спасибо хочется сказать Лиге юных журналистов. Именно она организует областные,
межрегиональные, всероссийские конкурсы, победители и призеры которых могут поехать в «Артек» в пресс-отряд или на международный медиафорум.
Участвовать в медийных проектах непросто: нужно уметь грамотно писать, снимать и монтировать телесюжеты. Все, кто едут в «Артек» на медиасмены и проекты, обязательно должны иметь в портфолио дипломы победителей и призеров международных, всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов по журналистике, русскому языку, кино, фото, медиа.
Когда я ехал туда, то и представить себе не мог, что узнаю столько интересного и что у меня будет много новых друзей. Я очень счастлив и хотел бы побывать в этом замечательном месте еще раз!
Михаил КАТАЕВ, ученик 9 класса

Новый год у губернатора

5 января в Кирове проходила Новогодняя губернаторская елка для одаренных и талантливых детей в Доме творчества «Мемориал». Там приняли участие около 360 детей, достигших успехов в спорте, творчестве, учебе, различной деятельности.
Вначале всех ждала регистрация, после ребята смогли принять участие в мастер-классах и игротеках.
Также было проведено музыкальное шоу «Сказочное приключение «Сказки», а затем танцевально-игровая программа «Волшебство в твоих руках». Ребята водили хороводы, танцевали и соревновались, а все лучшие участники получали сертификаты и подарки.
Вскоре все закончилось, но ребят ждал еще один небольшой сюрприз. В фойе на первом этаже каждому участнику давали новогодние сладкие подарки. А после можно было сфотографироваться с персонажами: Осликом Иа и Тигрулей из мультфильма «Винни Пух».
Проведение Новогодней елки губернатора Кировской области для одаренных детей всем понравилось, никто не остался в стороне, а принимал участие в мероприятии. Надеюсь, что в следующем году таких ребят будет больше и что 2019 год пройдет еще лучше.
Анна ТОЛСТОБРОВА, ученица 7 класса

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 89 = 97