Новогодняя лыжная гонка под звездами

НА СНИМКЕ: участники на старте.

5 января в 5 часов вечера любители и спортсмены вышли на старт 5-километрового круга на поле у государственной школы п. Оричи. Так лыжники отпраздновали начало нового 2019 года.
Организатором и, так сказать, массовиком-затейником данного старта стал тренер СШ «Алмаз» Андрей Репин. Для того чтобы соревнования состоялись, ему понадобилось полсуток на подготовку нового участка трассы протяженностью 2,5 километра. Сначала на расчистку будущей лыжни от мелкой растительности, а затем на выравнивание и утрамбовку на снегоходе. Между прочим, новая петля очень комфортна для катания. Она скрыта от пронизывающих ветров небольшим лесом.
На старте Андрей Александрович объявил, что это не соревнования в прямом смысле слова – каждый бежит в свою силу, на финише узнает время прохождения дистанции и получает сертификат участника новогодней гонки от администрации Оричевского городского поселения.
В гонку отправились 36 лыжников разного возраста: от школьников до пенсионеров. Невозможно передать словами ощущения, это можно только прочувствовать – темно, трасса, налобный фонарь. В свете фонарей видны лишь силуэты гонщиков, поэтому амбициозным участникам не стоило расслабляться: конкурентов очень легко можно было потерять из виду и довольствоваться утешительным итоговым местом. Для новичков, любителей, гурманов снежных трасс ночная гонка – это аромат зимы и продолжение новогодних праздников в компании друзей.
В самом начале гонки, конечно же, не обошлось без толкотни и небольших падений, спортивный азарт никто же не отменял. Главное, что не было травм и порчи инвентаря. К первому подъему участники подошли уже более растянутым караваном, и дальнейшая гонка проходила в спокойном режиме.
Первыми финишную черту через шестнадцать минут от стартового сигнала одновременно пересекли оричанин Алексей Шешин и Максим Бакулин из п. Торфяной. Второе время показал кировчанин Александр Варзегов. Вслед за ним финишировал Дмитрий Бакулин, замкнул пятерку ученик Оричевской государственной школы девятиклассник Артем Киселев. Среди женщин и девушек лучшую скорость продемонстрировала тренер СШ «Алмаз» Надежда Чистякова, показавшая шестое время.
Не могу не отметить любительниц здорового образа жизни, хоть и не показавших выдающихся результатов, но принявших участие в гонке. Это учитель математики Оричевской государственной школы Вера Максимовна Тяглова: она не только любит наблюдать за соревнованиями, но и сама при любой возможности в них участвует. Вторая героиня – Татьяна Зыкова из Истобенска. Она всегда выбирается на лыжные соревнования в Оричи, ее не останавливают ни сахарный диабет, ни повышенное давление. Она уверяет, что после лыжной прогулки ей становится легче. Так что за хорошим самочувствием выходите на лыжную трассу!
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − = 5