Хорошо ли в гостях у Деда Мороза?

НА СНИМКЕ: памятное фото семьи Ишимовых с Дедом Морозом.

В канун Нового года оричанка Екатерина Ишимова с дочерьми посетили усадьбу Деда Мороза в Великом Устюге. Как же развлекают своих гостей вологодские сказочные персонажи?
Путешествие семья Ишимовых заранее не планировала. Просто Екатерина подписана в соцсети на группу туркомпании, с которой уже отдыхала на Кавказе. Та поездка оставила только положительные эмоции, поэтому, когда пришло сообщение от группы об акции на поездку к Деду Морозу (оплачиваешь взрослый билет, а один детский получаешь бесплатно), приняли решение – посетить усадьбу.
Ехать предстояло на автобусе. Выезд из Кирова в 21.30, в пути были всю ночь с парой санитарных остановок в Котласе и Даниловке. В Великий Устюг прибыли в шесть утра. После небольшого отдыха и перекуса экскурсия отправилась на вотчину Деда Мороза (стоимость от 1400 рублей, если ехать без турфирмы). На территории вотчины началось все со сказочной тропы. Встречают герои сказок: выполняешь их задания, играешь и добываешь код, чтобы потом открыть сундучок с музыкальными инструментами.
– Единственный минус, – делится Екатерина, — не предусмотрены теплые домики. В -250 С не очень комфортно было бегать на улице.
Особенно Ульяне и Аксинье запомнился мастер-класс в кузнице Деда Мороза (за 100 рублей с человека проводят много разных занятий). Настоящий кузнец показал и рассказал все про кузнечное дело. Тут же выковал железное сердце.
Но как побывать в Великом Устюге и не встретиться с его главным жителем? Поэтому далее кировские путешественники отправились в терем Деда Мороза, где и сфотографировались с ним на память. Сам терем, как говорит Екатерина, хоть и большой деревянный, не впечатлил, может, потому что были днем и иллюминация была не включена.
– При входе детей увела Снегурочка, – рассказывает Екатерина, – а родители в это время покупали различные сувениры, грамоты от Деда Мороза. Обычная раскрутка. Потом мы ходили по терему. Там много разных комнат: комната друзей Деда Мороза, где представлены фото персонажей из разных стран. Кстати, есть фотография и Вятской Кикиморы. Тут же посетили рабочий кабинет и лабораторию Деда Мороза, его гардеробную с шикарными костюмами, спальню, библиотеку. Все очень красиво и интересно. После собрались в холле у елки, детям помощники Деда Мороза вручили грамоты, купленные родителями.
Но на этом экскурсия по Великому Устюгу не закончилась – далее шел Дом моды Деда Мороза. Это швейный цех, где шьют ему костюмы, мешочки под сладкие подарки, сувенирную мелочевку.
– У нас вновь был мастер-класс – делали пуговку, – делится своими впечатлениями Аксинья. – А еще там же есть небольшой музей с костюмами. Очень интересно рассказывали про историю костюма. Почему именно так их шили и украшали, из чего они состояли (рубаха, кафтан). Мы и сами наряжались в них, они специально сделаны маленьких размеров. Особенно запомнился спортивный костюм Деда Мороза, в котором он на Олимпиаде в Сочи был.
– Последнее, что посетили – это почту Деда Мороза, – рассказывает Ульяна. – Тут нам раздали открытки, мы их заполнили и отправили своим друзьям и родственникам. Наши новогодние пожелания были доставлены адресатам как раз перед праздником.
Поездка у семьи Ишимовых получилась весьма насыщенная и по цене приемлемая: на троих потрачено 4500 рублей (благодаря бонусам в туркомпании), иначе пришлось бы выложить 11 200. Билеты на вотчину Деда Мороза дешевле в ноябре, самые дорогие – в первую неделю января. В городе можно останавливаться в частном секторе, что будет дешевле гостиницы. Если вы не успели попасть в снежную сказку в эти праздники, то уже можно планировать путешествие для встречи 2020 года!
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 10 =