«Физкульт-ура! Книга будущих чемпионов»

К моему большому сожалению, современные детские спортивные секции не могут похвастаться массовостью. В спорт идут единицы. А как же привлечь ребят к регулярным занятиям физической культурой? Возможно, поможет книга, случайно попавшаяся мне на глаза – «Физкульт-ура! Книга будущих чемпионов». И, между прочим, она идеально подойдет для семейного чтения.
«Искусство должно соседствовать со спортом», – утверждал Пьер де Кубертен, человек, возродивший современные Олимпийские игры. Книга «Физкульт-ура!» – яркое тому подтверждение. Это не спортивная энциклопедия, а сборник рассказов и стихотворений различных авторов, на книгах которых выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Без сомнения, она поможет взрослым пробудить в детях интерес к физической культуре и спорту, а возможно, и воодушевить будущих покорителей Олимпа.
О составителе сборника Р.Е. Данковой пока мало что известно. Лишь то, что благодаря ей вышли сборники для любителей кошек, а также «Рассказы нашего детства». А какие же произведения вошли в сборник «Физкульт-ура! Книга будущих чемпионов»? В разделе «Я стать хотел бы силачом» представлены, к примеру, «Мы шагаем на зарядку» Петра Синявского, «Боевая ничья» Сергея Георгиева, «Спортсмены» Игоря Бутмана, «Болельщики» Сергея Белорусца, «Победитель» Алексея Студзинского. В разделе «Спортивная семья» можно прочитать стихотворение Валентина Берестова «Как я плавать научился» или «Вот такая бабушка» Константина Мелихана. В «Назло непогодам» вместе с детьми вы прочтете произведения Льва Яковлева «Осенний футбол», Риммы Алдониной «Лыжный кросс», а также «Мотогонки по отвесной стене» Виктора Драгунского и многие другие. А вот в разделе «Физкультминутки для ума» можно узнать много познавательной информации о различных видах спорта, а также спортивных снарядах.
Сама книга красочная, хорошо иллюстрирована, поэтому будет интересна для чтения и для самых маленьких будущих чемпионов. Заниматься спортом нужно! И эта книга непременно вас в этом убедит!
Р. Касьянов, учитель физической культуры Оричевской государственной школы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

53 − 44 =