Защита Родины – великое призвание

В Арбажского районном краеведческом музее состоялась встреча восьмиклассников средней школы пгт Арбаж с курсантом Кировского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.Я. Опарина Николаем Игнатовым.

Вначале школьники с помощью видеофильма «Аты-баты» узнали об истории кадетства в России.

Кадетское образование способно изменить характер и судьбу человека. Оказывается, через обучение в кадетском корпусе прошли такие знаменитые люди, внёсшие значительный вклад в процветание Отечества, как фельдмаршалы П. Румянцев и М. Кутузов, флотоводцы Ф. Беллинсгаузен и Ф. Ушаков, И. Крузенштерн, П. Нахимов, М. Лазарев, поэт А. Сумароков, дипломат и поэт Ф. Тютчев, композиторы Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, врач И. Сеченов, художник В. Верещагин, писатели А. Радищев, Ф. Достоевский, А. Куприн, Н. Лесков, В. Даль и многие другие.

1 сентября 2017 года в нашей области открылся первый кадетский корпус. О буднях его курсантов ребятам рассказал старшина второй роты, вице-младший сержант, наш земляк Николай Игнатов.

Из уст сверстника совсем по-другому, нежели из видеоролика или от взрослого, звучит информация об А.Я. Опарине, чьё имя носит Кировский кадетский корпус, о том, какие условия требуется выполнить для поступления в него.

Николай рассказал о буднях курсантов, условиях проживания, распорядке дня, о специфических предметах программы, которые они изучают и нарядах, которые выполняют. Для них работают кружки и секции. Кроме того, много внимания в кадетском корпусе уделяется стимулированию активной жизненной позиции курсантов. Кадеты участвуют в различных конкурсах, выезжают на мероприятия за пределы училища и даже области, к ним приезжают знаменитости.

Рассказ Н. Игнатова сопровождался демонстрацией личных фотографий и видеороликов.

Подробнее Николай остановился на том, как ему, ставшему кадетом только летом прошлого года, удалось хорошо себя зарекомендовать и стать старшиной роты. 7 декабря 2018 года за образцовое выполнение должностных обязанностей командиров, в числе других ребят, прошедших обучение в школе младших командиров, ему присвоено кадетское звание вице-младший сержант.

Школьники узнали немало интересных подробностей из жизни кадетского корпуса. После завершения встречи мальчишки обступили Н. Игнатова, у них были к нему личные вопросы, в частности о планах на будущее.

– Уже определился: точно буду военным, – завершил разговор Николай. – А вот про специализацию пока не знаю: либо десантником, либо лётчиком.

Скажем прямо, мало у кого из современных восьми-девятиклассников есть чётко сформулированная цель в жизни, к достижению которой они стремятся. Настрой кадета Николая  Игнатова похвален, он твёрдо знает, чего хочет добиться, и движется в нужном направлении.

Пусть ему и тем молодым людям, которые выбрали в своей жизни непростой путь служения Отечеству, сопутствует удача!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2