Контактные зоопарки и отстрел животных запретят

Спустя почти восемь лет обсуждений Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект «Об ответственном отношении с животными», который так ждали зоозащитники. Все это время вокруг документа шли споры, которые удалось преодолеть – в результате депутатам Государственной Думы и сенаторам была представлена версия документа, согласованная со всеми зоозащитными организациями, профильными министерствами и ведомствами, включая силовые, и отражающая все их пожелания и замечания.
Среди ключевых новелл – признание того, что животные – это живые существа, а не имущество, запрет на любые проявления жестокости по отношению к животным, закрепление правил выгула, требований к содержанию, в том числе служебных и цирковых зверей. По словам депутата Госдумы Вадима Белоусова («Справедливая Россия»), законопроект закрепляет принцип гуманности по отношению к животным.
– Документ в корне меняет некоторые вещи, и для российского законодательства он станет настоящей новеллой. Например, будет запрещено умерщвлять любым способом или отстреливать бездомных животных на улицах. В Кирове, да и во многих других городах это широко практикуется, на это выделяются бюджетные деньги. С принятием закона это станет противозаконным. Нельзя будет избавиться от животного, выбросив его на улицу. Если хозяин захочет это сделать, он должен передать животное или новому хозяину, или в приют. Нельзя будет содержать дома диких животных. Ну и, наконец, под запрет попадают контактные зоопарки, расположенные в киноцентрах, торговых центрах и других местах массового скопления людей, – рассказал Белоусов.
Отметим, что законопроект также обяжет хозяев при выгуле убирать за своими животными, а содержать отловленных животных можно будет в специальных приютах, предварительно стерилизовав их. Обязанности по организации приютов будут возложены на региональные власти.
Пресс-служба регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3