Мусорный ликбез

Мусорная реформа шагает по стране. Однако по-прежнему вопросов больше, чем ответов. Вполне понятные волнения вызывает реформа у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц: платить по факту или по нормативу? Сегодня в качестве консультанта выступает главный специалист по Оричевскому району отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности Кировской области Ульяна Олеговна Ситникова.
– Обязанность заключения договора на вывоз мусора определена Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах), в котором предусмотрена обязанность юрлиц и индивидуальных предпринимателей, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы (далее – ТКО), заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО. С единственной разницей – с 1 января 2019 года Кировская область, по требованию федерального законодательства, перешла на новую систему обращения с отходами. Организует работу по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО на территории области и в Оричевском районе в частности региональный оператор по обращению с ТКО АО «Куприт».
Обозначим ключевые моменты. Итак, заключить договор возможно на основании заявки, которая подается по утвержденной форме в АО «Куприт» с обязательным приложением копий документов.
Перед оформлением заявки юридическое лицо должно определиться со способом расчета стоимости коммунальной услуги по обращению с ТКО – по фактически вывезенному количеству отходов или по нормативам, утвержденным распоряжением правительства Кировской области от 12.01.2018 № 1 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Кировской области».
Фактически вывезенный объем отходов собственнику необходимо подтвердить, приложив к заявке нормативы образования отходов и лимиты и на их размещение.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства нормативами является отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, и размещении отходов.
А если подробнее, то субъектами малого и среднего предпринимательства в уполномоченный орган предоставляется отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов. Субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, отчетность предоставляется в срок до 15 января года, следующего за отчетным, в Управление Росприроднадзора по Кировской области.
Субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, отчетность предоставляется в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, в министерство охраны окружающей среды Кировской области.
Записала Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − = 11