Педагогическое наследие четы Зубаревых

НА СНИМКЕ: Николай Федорович и Ирина Ивановна Зубаревы.

Каждая школа выделяется среди других своими достоинствами. Лугоболотная средняя школа славится в районе не только многолетними традициями и богатой историей, но и сильными, мудрыми учителями.
Сейчас в школу приходит новое поколение педагогов и потихоньку сменяет тех, кто работал со времени ее основания, однако мы никогда не забываем учителей-ветеранов. Одними из первых педагогов, которые заложили фундамент школьного образования и спортивной деятельности Лугоболотной, стали супруги Ирина Ивановна и Николай Федорович Зубаревы.
Николай Федорович в интервью рассказал мне, как познакомился со своей будущей женой. Оба родились и выросли в Кировской области. Он – уроженец Даровского района, она – Уржумского. Встретились во время учебы в Кировском пединституте. Николай Федорович учился на факультете физвоспитания, а Ирина Ивановна была студенткой факультета иностранных языков. Их связывало увлечение спортом, а именно – акробатикой. Хотя просто увлечением это назвать сложно. В 1968 году Ирина Ивановна стала мастером спорта, пятикратной чемпионкой области по акробатике, а в 1969-м получил звание мастера спорта и Николай Федорович. К тому моменту они уже поженились, поэтому молодой семье нужен был доход. Вот так и работали после института каждый по своей специальности – Николай Федорович стал тренером в детской спортивной школе в городе Халтурине (ныне Орлов), а Ирина Ивановна – учителем английского языка.
В 1976 году они уехали на Север, в Дудинку, после знакомства с «ребятами 70-й широты». Там под руководством Николая Федоровича получили спортивную подготовку 24 спортсмена, многие из которых стали кандидатами и мастерами спорта. Ирина Ивановна была инспектором окружного отдела образования. В летний период работали в пионерских лагерях, расположенных в живописных таежных местах. Однако со временем потянуло на родину, и супруги решили вернуться обратно в Кировскую область.
– Я приехал сюда, в Кировскую область, где акробатика была в Слободском, Нововятске, Котельниче, Оричах, ну и кое-где еще. Везде работа была, а жилья нет. Ну, мы поехали на Лугоболотную. Вертоградская Ирина Александровна сказала: «Нужны учителя английского языка и физкультуры». Вот, пожалуйста, мы перед вами, – рассказывает Николай Федорович. Так и попали Зубаревы в поселок Юбилейный. Можно сказать, чудом. И не жалеют об этом.
Но не только спортивными достижениями известны они. Многое сделали для Лугоболотной средней школы. Благодаря Николаю Федоровичу наша школа – единственная в районе, где есть свой батут в спортзале. Все дорожки и блоки под канаты – тоже его заслуга. На базе школы проводились даже областные соревнования по акробатике, где Зубаревы были судьями. Ирина Ивановна, пока работала в школе, готовила детей к районным олимпиадам, давала ученикам прекрасную языковую подготовку, что пригодилось им в дальнейшем в жизни. Многие выпускники с благодарностью вспоминают ее уроки. Еще она вела занятия в «Группе здоровья».
Как люди, знающие, что такое физический труд, походы, активная деятельность, Ирина Ивановна и Николай Федорович – постоянные гости на различных школьных соревнованиях. Ирину Ивановну практически постоянно приглашают на мероприятия в качестве жюри.
Сейчас Зубаревы на пенсии, поэтому наше поколение учеников не успело застать преподавание этих двух замечательных людей. Но наследие и активная деятельность Николая Федоровича и Ирины Ивановны не позволяют нам забыть об их неоценимом вкладе в создание насыщенной жизни нашей школы.
Аделина Петренко, ученица 11 класса Лугоболотной средней школы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 9 = 1