Собак – на цепь!

14 января в районах Кировской области в формате видеоконференции состоялось очередное заседание, которое провел начальник управления, главный государственный ветеринарный инспектор Кировской области Сергей Федорович Чучалин.

Участие в нем приняли  главы районов, представители органов местного самоуправления и представители государственной ветеринарной службы. Темой заседания стали разъяснения в действующем законодательстве и обсуждение вопросов, касающихся проведения рейдов по выявлению нерадивых владельцев собак, нарушающих правила содержания домашних животных, подведение итогов профилактической работы, проводимой органами местного самоуправления на местах, и последующему планированию мероприятий по учету, надзору, отлову и содержанию бесхозных собак.

27 декабря 2018 года президент РФ В.В. Путин подписал федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», регламентирующий широкий спектр вопросов,  начиная от правил содержания домашних питомцев, их выгула, заканчивая отловом бездомных особей.

По словам С.Ф. Чучалина в течение 2018 года на территории Кировской области прошло более двух тысяч мероприятий по учету, надзору, отлову и дальнейшему содержанию собак, на которые из областного бюджета было выделено около восьми миллионов рублей. Переходя к вопросу отлова бесхозных домашних животных, выступающий подчеркнул, что этой деятельностью на территории области занимаются четыре службы – один из них индивидуальный предприниматель Д.В. Петелин, на долю которого приходится 64% выполненных работ. При этом  нужно понимать, что задачей каждой из них является не ликвидация, а определение состояния животных и попытка найти им новых владельцев. Положительная динамика по отлову бродячих собак отмечена в Советском, Пижанском, Сунском, Вятско-Полянском, Зуевском, Куменском и ряде других районов Кировской области, одним из аутсайдеров назван Арбажский район.

Согласно статистическим данным, в прошлом году отловлена 1791 голова (55% плана) безнадзорных собак. Низкий процент объясняется отсутствием заключения договоров по отлову животных на местах, удаленностью большинства районов от областного центра, а, следовательно, и от заинтересованных в этой работе организаций и в отсутствии интереса со стороны представителей органов местного самоуправления. К тому же, как нельзя актуально, встает вопрос о себестоимости каждого выезда подрядчиков в районы области.

Среди итогов профилактической работы указано на 155 рейдов, проведенных по линии управления ветеринарии, в результате которых в отношении хозяев собак рассмотрено 1645 административных дел. По информации С.Ф. Чучалина в  2019 году по предварительной оценке предстоит подвергнуть процедуре чипирования 62 тысячи собак. Для того чтобы выполнить эту работу максимально эффективно ветеринарным врачам указано на важность взаимодействия с хозяевами домашних животных.

Среди мер, направленных на профилактическую работу в отношении нерадивых владельцев собак, допускающих свободно-выгульное содержание своих питомцев, органам местного самоуправления рекомендовано активизировать работу по проведению рейдов совместно с сотрудниками районной администрации, пункта полиции, Арбажской УВЛ и составлению административных материалов на владельцев животных.

К тому же, как было отмечено одним из выступающих, с целью экономии денежных средств, на сегодняшний день в районах есть возможность организовать собственные бригады по отлову бесхозных животных, но для этого нужно изучить правовой механизм данного вопроса.

Согласно предоставленным данным, в течение 2019 года по области предстоит отловить 2497 голов бесхозных животных, освоив на отлов каждой собаки по 3090 рублей. А для того, чтобы провести данный вид работ грамотно, нужно вовремя подойти к оформлению технического задания и сопутствующей заключению контракта аукционной документации.

В заключение заседания его итоги подвел глава Арбажского района А.А. Тарасов, поставив задачи на перспективу: подготовить необходимую документацию, прийти к договоренности с подрядчиком по отлову безнадзорных животных, а также спланировать проведение ежемесячных рейдов по улицам населенных пунктов Арбажского района. Только таким образом нам удастся скорректировать численность собак, пребывающих в свободном выгуле.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 4 =