Бюджет — 2019 поправили первый раз

Первое в этом году заседание районной Думы началось с торжественной части.
Глава Оричевского городского поселения С.Н. Федяева вручила благодарственные письма и памятные подарки активным оричанам, оказавшим помощь в заливке поселкового катка, так радующего сегодня местных ребятишек.
А далее началась рабочая часть. К слову, депутаты «исправились» – на заседание явились одиннадцать народных избранников. Явка достойная.
Первые изменения бюджета – 2019 коснулись распределения дополнительных средств, как поступивших безвозмездно, так и собранных из собственных доходных источников. Почти половина из них направлена на выплату заработной платы. Остальное – текущие расходы в разных сферах: от управления муниципальным имуществом до образования и культуры.
Отдельно можно отметить новую статью – компенсация затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения малообеспеченным гражданам. Напомним, что в апреле аналоговое ТВ на территории области транслироваться не будет, его заменить «цифра» – 20 каналов и три радиостанции. И подготовиться в техническом плане к этому событию стоит заранее.
Также депутаты рассмотрели корректировку в сторону увеличения оплаты труда муниципальных служащих. Соответствующее постановление правительство области приняло еще в конце прошлого года. В целом, оклады подросли на четыре процента.
– Добавлю, что в последние годы повышение зарплаты шло по другим отраслям, в частности, в образовании и культуре, а по органам местного самоуправления движения не происходило. И только долгие переговоры между правительством области и ассоциацией «Совет муниципальных образований» дали результат, – отметил в процессе обсуждения вопроса глава района В.Р. Нургалин.
Изменения коснулись и списка приватизируемого имущества. Как доложил первый заместитель главы администрации района А.В. Коваль, в него включены подстанция в поселке Зеленый и неиспользуемая ЛЭП 10 кВ в районе ПМК в Оричах (ранее она питала котельную, ныне уже несуществующую). Потенциальные покупатели есть, а значит бюджет получит дополнительные доходы.
Кроме того, депутаты привели в соответствие с действующим законодательством ряд документов. Новации появляются регулярно, и процесс поправки уже принятых ранее решений, видимо, будет бесконечным.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30 − = 26