70 лет со дня рождения Валерия Фокина

НА СНИМКЕ: в гостях у детской библиотеки побывали учащиеся 5 «а» класса.

В январе исполнилось 70 лет со дня рождения Валерия Фокина. Он родился в селе Пустоши Оричевского района. Отец его работал директором детдома, а мать – воспитателем. Затем отца перевели на работу в Оричи, а когда Валерий заканчивал второй класс, семья перебралась в Киров.
Его отец внес вклад в областную журналистику как редактор газеты «Кировская правда» и председатель областного комитета по телевидению и радиовещанию.
Валерий тоже мечтал о работе журналиста. После окончания исторического отделения Кировского пединститута он работал в областных газетах «Комсомольское племя», «Наш вариант», «Вятский наблюдатель», журнале «Деловая Вятка».
В 2002 году вышла небольшая книга его рассказов «Всего-навсего». Более известен Валерий Фокин как поэт. Он автор шести поэтических сборников: «Гон», «Истобенский плес», «Мы – отсюда», «День птиц», «Волчье солнышко», «Было – не было», а все же его лучшим стихам свойственна острота и жизненность ситуаций, искренность и обнаженность чувств.
Самые задушевные строки поэт посвящает вятскому краю:
Родина до боли дорога.
Не хватает жизни наглядеться
На ее слепящие снега.
Учащиеся 5 «а» класса Оричевской государственной школы выучили наизусть стихи Валерия Фокина и с удовольствием прочли их на встрече в Оричевской детской библиотеке. Особенно выразительно прозвучали стихотворения «Род», «Малая родина», «Павшим», «Родня», «Разлив» в исполнении Анны Бочкаревой, Дарьи Исаковой, Елизаветы Комаровой, Полины Максимовой и Анастасии Поповой. К юбилею Валерий Фокин написал «Пожелание себе»:
Наверно, было все не зря,
Что выстрадано мною.
И встанет новая заря
Над вятскою страною.
Пусть заживет она без мук
Своей красивой сказкой.
И скажет вслед мне гордо внук:
«Дедуль, я тоже – вятский!».
С. Баталова, библиотекарь детской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − 37 =