Крупные спортивные мероприятия пройдут в первой половине февраля. На них съедутся гиревики, конькобежцы, лыжники, легкоатлеты

9 – 10 февраля, а также 16 и 17 февраля – в Кировской области пройдет несколько крупных спортивных состязаний.
Об этом рассказала министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова в ходе пресс-конференции в правительстве области.
Так, с 7 февраля в Кирове проходит первенство России по гиревому спорту. В соревнованиях, которые продлятся до 10 февраля, принимают участие около 500 юношей и девушек из 42 регионов страны. Также с 7 по 9 февраля в Кирове проходит Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по спортивной акробатике, в котором принимают участие более 500 спортсменов из 7 регионов.
Сегодня, 9 февраля, на стадионе «Динамо» состоится открытие Этапа Кубка России по конькобежному спорту и 81-х Всероссийских соревнований на приз им. С.М. Кирова.
– В этом году соревнования проводятся в 81-й раз. В старте примут участие около 150 конькобежцев из 24 регионов страны, в том числе 12 представителей Кировской области. Это наши известные спортсмены: Алексей Суворов, Андрей Горошников, Даниил Сидоров, Виталий Бледных, Сергей Суслов, Данил Смирнов и другие, – рассказала Анна Альминова.
Мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Алексей Суворов добавил, что данные соревнования не только дают возможность спорт-
сменам показать себя, но и приобщают к спорту юных кировчан.
– Я вижу в этом элемент популяризации спорта для молодежи, – отметил конькобежец. – Для меня в свое время эти соревнования также стали отправной точкой во взрослый спорт. Именно на них я впервые увидел участников Олимпиады в Турине и загорелся этой идеей.
Еще одним крупным соревнованием, которое также проходит сегодня, стала 37-я массовая лыжная гонка «Лыжня России». В этом году она проходит сразу на двух площадках: у трамплина в Кирове и в лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп».
– В Кировской области на старт вышли более пяти тысяч человек. Одной из главных целей его проведения является вовлечение населения, прежде всего молодежи, в занятия физической культурой и спортом. Поэтому нас не может не радовать тот факт, что количество участников данных соревнований неуклонно растет, – отметила Анна Альминова.
В это воскресенье, 10 февраля, на базе СТК «Порошино» пройдут спортивно-массовые мероприятия в рамках Дня зимних видов спорта. Участников ждут забеги на лыжах, гонки на ватрушках, увлекательные викторины на знания видов спорта и российских спортсменов, танцевально-развлекательная программа.
На следующей неделе в Кировской области пройдут чемпионат и первенство России по легкой атлетике (многоборья). Легкоатлетическое многоборье – это совокупность легкоатлетических дисциплин, соревнования входят в программу Олимпийских игр и проходят в летний и зимний сезоны.
Чемпионат России проводится среди мужчин и женщин, первенство России в трех возрастных группах: юниоры и юниорки до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет.
В регионе велась обширная подготовка к проведению данных соревнований совместно со Всероссийской федерацией легкой атлетики.
– Кировская область на несколько дней станет одним из центров легкой атлетики страны, к нам приедут около 200 сильнейших спортсменов России и более 30 спортивных судей. Главная задача регионального организационного комитета – это качественная подготовка работы нескольких служб, содействие Российскому антидопинговому агентству и обеспечение точности выступления спортсменов с помощью системы электронного хронометража, – отметила Анна Альминова.
Завершится следующая неделя Чемпионатом России по мотогонкам на льду, который пройдет в Вятских Полянах 16 – 17 февраля. На соревнования заявлено 18 участников.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 − = 60