Обсудили вопросы развития деревянного домостроения в регионе

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с президентом лесопромышленной компании Segezha Group (входит в АФК «Система») Михаилом Шамолиным.
Темой рабочего совещания стала ситуация на рынке деревянного домостроения, а также вопросы развития отрасли в регионе.
Как отметил Михаил Шамолин, в настоящее время деревянные дома в России проигрывают в популярности кирпичным домам и квартирам.
– В России есть несколько крупных заводов, которые занимаются строительством каркасов деревянных домов, однако сейчас они попросту простаивают, так как у них нет заказов, – пояснил Шамолин. – В связи с этим, я считаю, что нужно принять комплекс государственных мер, чтобы развивать деревянное домостроение в стране.
Президент компании Segezha Group также высказал идею построить подобный завод в Кировской области.
Игорь Васильев поддержал Михаила Шамолина в данном вопросе, добавив, что сырья в стране и Кировской области для этих целей достаточно.
– Мы даже готовы стать неким пилотным регионом, – отметил глава региона. – Например, если вы построите у нас два-три дома, чтобы люди могли не только посмотреть на них, но и войти внутрь, потрогать, оценить качество, – это был бы наглядный, убедительный пример. А затем мы можем начать тиражировать этот опыт.
По итогам совещания стороны договорились продолжить сотрудничество в тесном взаимодействии друг с другом.
Летом 2018 года в Кирове состоялось открытие второй очереди производства березовой фанеры на площадке Вятского фанерного комбината лесопромышленного холдинга Segezha Group. Общий объем инвестиций холдинга Segezha Group в проект составил более 6 млрд рублей. Ожидается, что совокупная производственная мощность предприятия в 2019 году превысит 190 тыс. кубометров фанеры и 85 тыс. кубометров древесно-волокнистой плиты (ДВП) в год. Это позволит дополнительно создать более 400 рабочих мест.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 + = 56