Вести из налоговой

Межрайонная ИФНС России № 8 информирует по следующим вопросам:

1. проведение декларационной кампании по доходам;

2. заявление о льготе по имущественным налогам;

3. прекращение начисления налога на имущество в связи с гибелью или уничтожением объекта недвижимого имущества.

1. С 1 января 2019 года в России стартовала Декларационная кампания по доходам, полученным в 2018 году. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена в налоговый орган по месту регистрации не позднее 30 апреля 2019 года, а сумму рассчитанного налога необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Представить декларацию обязаны граждане, которые в 2018 году получили доходы:

•от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.);

•от сдачи имущества в аренду;

•в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

•от продажи ценных бумаг, акций;

•в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

За непредставление декларации в установленные сроки, согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, предусмотрен штраф не менее 1000 рублей.

2. Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц). Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2018 года, можно на информационных стендах налоговых инспекций, а также с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Льгота носит заявительный характер. Рекомендуем гражданам, имеющим право на налоговые льготы, до 1 апреля текущего года представить заявление о предоставлении налоговой льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Это касается тех граждан, у которых в 2018 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.

3. В случае гибели или уничтожения объекта недвижимого имущества до снятия объекта недвижимого имущества с кадастрового учета владелец имеет право подать заявление, содержащее информацию о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу, и документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения (например, акт обследования, справка местной администрации о гибели объекта вследствие стихийного бедствия, справка органов госпожнадзора, в которой содержится информация, подтверждающая прекращение существования объекта, вступившее в силу судебное решение, акт обследования (заключение) организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта и т.п.). Данное заявление необходимо предоставить в налоговый орган для прекращения исчисления налога на имущество.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в налоговый орган удобным для Вас способом: через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или лично в любую налоговую инспекцию.

Режим работы Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области в феврале:

Понедельник: 8.00-17.00

Вторник: 8.00-19.00

Среда: 8.00-17.00

Четверг: 8.00-19.00

Пятница: 8.00-15.45

Суббота: 9 февраля с 10.00 до 15.00

Телефоны для справок: 83342 4-33-34, 4-33-42

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 коммент. к “Вести из налоговой”

  1. Остаётся неясным и то, как удалось получить одобрение на возврат средств. Есть мнение, что в данном случае не обошлось без помощи одного из сотрудников датской налоговой.


Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 − 35 =