Твори добро другим во благо

Во Всемирный день православной молодёжи – 15 февраля – в Арбаже состоялась районная школьная конференция «Молодёжь: свобода, выбор и ответственность».

Началась она исполнением тропаря Сретения Господня, напоминающего о встрече человека с Богом.

Ведущая Н. Кубинец предоставила слово для открытия конференции первому заместителю главы администрации района И.Н. Токмянину. Он поздравил собравшихся с праздником, а затем напомнил слова святого апостола Павла к Коринфянам: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною», пожелал молодым внести свой достойный вклад в развитие малой родины и страны в целом.

Начальник управления образования Е.И.  Калатыгина обратилась к участникам конференции со стихами А. Дементьева «На что мы тратим жизнь?» и пожелала им выбирать в жизни добрые пути, а в сердцах – нести добрые мысли.

Направлений деятельности, которые выбирает православная молодёжь, несколько.

В ходе работы конференции вниманию собравшихся были представлены десять проектов. Каждый из них сопровождался демонстрацией видеофильма или фото в медиапрезентации.

Одно из направлений имеет патриотическую направленность. Руководителем следующих проектов, придуманных и осуществлённых в средней школе пгт Арбаж, стала И.А. Мамаева.

Одиннадцатиклассницы К. Шашкова, О.  Ганусинец, К. Нечаева, Д. Сенникова рассказали о красоте арбажской земли в своей работе «По району с рюкзаком».

О проблемах, возникающих из-за халатного отношения человека к природе, сообщил проект «Я не хочу, чтоб было так» выпускников Р. Чикишева, М. Жаворонкова, А. Никончука, П.  Ветлугаева, Н. Негира.

Видеоэкскурсию по достопримечательностям райцентра предложили участникам конференции инициаторы проекта «Визитная карточка моего посёлка» – одиннадцатиклассницы М. Голомидова, А. Шатова, А. Гулина, К.  Крюкова, А. Лебедева.

Молодёжь работает и над социальными проектами.

О личной активности и семейном волонтёрстве проект «Счастливая семья – это семь Я» десятиклассницы средней школы пгт Арбаж И. Негир (руководитель Л.И. Бенца). Напомним, он стал призёром окружного конкурса «Красивая школа».

Проект «Маленьких дел не бывает» А. Гулиной (руководитель О.Б. Шустова) рассказывает об участии одиннадцатиклассницы средней школы пгт Арбаж в волонтёрском движении. Он стал победителем окружного конкурса «Красивая школа – 2018».

Гражданско-патриотическое направление деятельности православной молодёжи отражено в проекте «Вахта Памяти – 2018» поискового отряда «Гранит», который представил курсант ВПК «Витязь» Д. Кибешев (руководитель Е.Г. Видякина).

В фойе РЦКиД для всех участников мероприятия была оформлена выставка предметов, найденных поисковиками на полях сражений Великой Отечественной.

С показательными выступлениями перед участниками конференции выступили курсанты ВПК «Витязь» (руководитель В.Ю. Терёхин).

В докладе «Арбаж православный» заведующая сектором архивной работы администрации Арбажского района М.Л.  Мохова рассказала об истории православия в нашем районе.

Семиклассница средней школы с. Сорвижи А. Пасынкова поведала о создании Троицкого храма в родном селе (руководитель Е.Г.  Батухтина).

О том, как на территории Шембетского поселения возрождается православие рассказали девятиклассники основной школы д.  Мосуны К. Ронжина и К. Красняков в проекте «Да не погаснет в душах свет» (руководитель И.А.   Торопова).

Пребывание в православной смене «Благовеста» стало темой выступления «Любимый лагерь, до новой встречи!» семиклассницы средней школы пгт Арбаж К. Стародубцевой (руководитель И.Н. Радченко).

Дипломы участникам школьной конференции «Молодёжь: свобода, выбор и ответственность» вручили директор средней школы пгт Арбаж Е.В. Филатова и настоятель Сретенского храма пгт Арбаж протоиерей В. Негир.

В завершении к собравшимся обратился Его Преосвященство Паисий, епископ Яранский и Лузский. Он огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи.

Несмотря на сложность затронутых тем, конференция пролетела на одном дыхании, вызвала интерес у присутствовавших и оставила о себе приятные впечатления.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

45 − = 38