Обезопасим детей на дороге

Каждому из нас известны правила дорожного движения. но все ли их соблюдают?
По данным, предоставленным МО МВД России «Оричевский», количество погибших в автомобильных авариях по Кировской области повысилось с 4 до 5 по сравнению с 2017 годом, а число травмированных выросло на 24%. Страшно не от цифр и процентов, а от того, что участниками аварий зачастую являются дети!
Вместе с инспектором ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» Александром Замятиным, оричанкой Викторией Осмехиной и ее годовалой дочерью Соней мы отправились по улицам райцентра, чтобы еще раз вспомнить правила безопасности на дороге.

Не забывайте о светоотражающих элементах

Немаловажное правило – носить светлую или яркую одежду лучше всего со светоотражающими элементами. Обезопасить себя вам помогут: стикеры, термополоски, жесткие браслеты, кулоны, брелоки, значки и шнурки.
Как показывает практика, для детской одежды лучше всего использовать термонаклейки, так ребенок не сможет потерять защитную полоску. Что касается школьников, то рекомендуется использовать брелоки (можно повесить на портфель), а жесткие браслеты придутся по душе как мальчикам, так и девочкам. Это поможет водителю заметить пешехода издалека и избежать возможное происшествие.

Общественный транспорт обходите правильно

Не стоит забывать и об общественном транспорте. Все дети должны знать, как совершать правильную посадку и высадку из автобуса или троллейбуса.
ЗАПОМНИТЕ: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя! Необходимо дождаться, когда транспорт отъедет, и только после переходить дорогу.

Обратите внимание ребенка на проблемные участки проезжей части

Многие несовершеннолетние пренебрегают правилами дорожного движения. В большинстве случаев это происходит из-за безответственного поведения взрослых. Где-то не объяснили, где-то подали неправильный пример. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения, кто как не мы – взрослые – в ответе за его безопасность?
Не ленитесь, пройдите с ребенком до школы, обращая внимание на проблемные участки проезжей части. Помните, дети не умеют предвидеть опасность, а еще только учатся оценивать скорость движения транспортного средства.
Пешеходный переход – участок проезжей части, обозначенный соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу. Человек имеет приоритет перед транспортным средством, но не стоит этим руководствоваться и, не глядя, перебегать дорогу. Нужно убедиться, что все водители вас увидели и готовы пропустить. Объясняйте детям, что забавное название «зебра» совсем не шуточное, а очень серьезное и, возможно, опасное место.

ПРАВИЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА
Переходи улицу только по пешеходному переходу;
Переходи улицу только на зеленый сигнал светофора;
Чтобы перейти улицу, сначала посмотри налево, а дойдя до середины – направо;
Не играй на проезжей части и даже рядом с ней.

Пристегивайтесь ремнем безопасности

Взрослые, не забывайте про себя – пристегивайтесь ремнем безопасности! Это действие займет пару секунд, но сохранит вашу жизнь.
Для детей существует более удобный вид безопасности – автокресло. Выбор кресла зависит от веса ребенка, производителя и ваших предпочтений в дизайне.
И в заключение: взрослые, помните, что дети все перенимают от нас. Подавайте правильный пример не только своему чаду, но и другим деткам.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

28 − = 20