Официальный источник

В АПК района средняя зарплата – почти 26 тысяч рублей
Подведены итоги хозяйственной деятельности сельхозпредприятий района. Об этом сообщил заведующий отделом сельского хозяйства С.М. Ездаков.
Общее поголовье КРС выросло на пять процентов и составляет 14 739 голов, из них коров 6745 голов. Валовое производство молока в 2018 году составило 52 690 тонн (плюс семь процентов к уровню 2017 года).
В отрасли сельского хозяйства в нашем районе трудятся 1042 человека. Больше всего работников в агрофирмах «Коршик» (173) и «Адышево» (168), а также в СХПК имени Кирова (164). При этом средняя зарплата в АПК района – 25 591 рубль.
Здание котельной продано под разбор
На минувшей неделе состоялся аукцион по продаже здания бывшей котельной на территории начальной школы в Оричах. Как сообщил первый заместитель главы администрации района А.В. Коваль, здание под разбор продано за 116 тысяч рублей.
Напомним, что Оричевская начальная школа перешла в статус государственной. В связи с этим территория образовательного учреждения была перемежована. А котельная, которая очень давно по назначению не использовалась, осталась в муниципальной собственности, включена в план приватизации и теперь продана.
Спортзал в Лугоболотной школе прошел боевое крещение
Спортивный зал в Лугоболотной школе получил «боевое крещение» после проведенного ремонта. Как сообщила заместитель главы администрации района, начальник управления образования Л.С. Глушкова, в среду, 27 февраля, состоялся волейбольный матч между мужской сборной администрации района и местными одиннадцатиклассниками. Победили гости со счетом 3:0. В этом году за счет привлечения средств федерального бюджета будет отремонтирован спортивный зал в Зенгинской школе. Кроме того, готовится необходимая документация на ремонт крыши спортзала в школе п. Торфяной.
Школьники удачно выступили на предметных олимпиадах
Учащиеся оричевских школ удачно выступили на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Из 20 участников у оричан одна победа – Наталья Рыболовлева, ученица Коршикской школы, стала лучшей в олимпиаде по физической культуре. Еще девять участников стали призерами, среди которых не только учащиеся средних школ, в их число вошли ученицы Быстрицкой и Истобенской основных школ.
Подготовка к строительству детсада продолжается
Продолжается подготовка к строительству здания детского сада на 60 мест в Оричах. Сейчас решаются рабочие организационные вопросы. Например, куда девать отвал грунта, который извлекут при строительстве. Есть предложение направить его на бывшую свалку у Помаскиных. Об этом сообщил заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению С.А. Смирнов.
Четыре проекта будут реализованы в этом году
Четыре заявки от поселений нашего района прошли конкурсный отбор проектов местных инициатив. Получат финансирование из областного бюджета и будут реализованы в районе следующие проекты: продолжение ремонта водопроводных сетей в Пищалье, ремонт наружного освещения в Спас-Талице, установка управления насосом в Таборах (Быстрицкое сельское поселение), восстановление дорожного полотна на улице Советская в Кучелапах.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 + = 57